UCSF Medical Center Liver Transplant Program

University of California San Francisco Medical Center · San Francisco, CA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUCSF Medical CenterCPMC San FranciscoUCSF Mission BayMedian in KalifornienUS-Median
Typische Wartezeit14.2 Monate14.0 Monate2,0 Monate5.7 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert3.2 Monate2.9 Monate1.0 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert35 von 10056 von 10080 von 10066 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben5 von 1003 von 1000 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.2%97.1%98.4%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.4%86.6%93.5%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.7%96.6%98.3%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie UCSF Medical Center abschneidet

Die Hälfte der bei UCSF Medical Center gelisteten Patienten wurde innerhalb von 14.2 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 3.2 Monate oder weniger. 14.2 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt UCSF Medical Center auf Platz 97 von 110, kürzeste zuerst. Innerhalb Kaliforniens liegt es auf Platz 9 von 10 Programmen für Erwachsene, gegenüber einem bundesstaatlichen Median von 5.7 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 35 transplantiert und 5 starben. Die 35 transplantierten Personen am UCSF Medical Center liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 5 Verstorbenen liegen über dem Median von 3. In Kalifornien hat UC Davis Health den höchsten Wert: 95 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.2% der Empfängerinnen und Empfänger am UCSF Medical Center lebten ein Jahr nach der Transplantation, entsprechend dem nationalen Median für Erwachsene (97.2%); 88.4% lebten nach drei Jahren noch, und 96.7% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu CPMC San Francisco (3 Meilen): Bei UCSF Medical Center ist die typische Wartezeit etwa gleich; 21 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 mehr sterben während der Wartezeit; das Einjahresüberleben ist um 0.1 Punkte höher. Im Vergleich zu UCSF Mission Bay (4 Meilen): Bei UCSF Medical Center ist die typische Wartezeit 12.2 Monate länger; 45 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 5 von 100 mehr sterben während der Wartezeit; das Einjahresüberleben ist um 1.2 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

University of California San Francisco Medical Center befindet sich in San Francisco, California. Der nächste große Flughafen ist SFO; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (13 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene innerhalb von 500 Meilen vom UCSF Medical Center: UC Davis Health (Sacramento, CA: 77 Meilen, 1.7 Monate); UCSF Mission Bay (San Francisco, CA: 4 Meilen, 2.0 Monate); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 342 Meilen, 2.9 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit UCSF Medical Center
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA3 Meilen14.0 Monateetwa gleich
UCSF Mission BaySan Francisco, CA4 Meilen2,0 Monate12.2 Monate kürzer
Stanford Health CareStanford, CA28 Meilen6.3 Monate7.9 Monate kürzer
UC Davis HealthSacramento, CA77 Meilen1.7 Monate12.5 Monate kürzer
UCLA Medical CenterLos Angeles, CA340 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Cedars-SinaiLos Angeles, CA342 Meilen2.9 Monate11.3 Monate kürzer

Alle 14 Programme in Kalifornien vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um UCSF Medical Center

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

UCSF Medical Center liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 140 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um UCSF Medical Center gefunden, 195 im Umkreis von 250 und 516 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 406 Spenderkrankenhäuser in California.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 050454-NMB). Der veröffentlichte mediane MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 32, ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmewerte verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Am UCSF Medical Center angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (3 der 13 anderen Programme in Kalifornien bieten dies an; nächstgelegenes anderes: Stanford Health Care, 28 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislaufstillstand (DCD) (9 der 13 anderen Programme in Kalifornien geben dies an; nächstgelegenes anderes: CPMC San Francisco, 3 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

University of California San Francisco Medical Center
505 Parnassus Avenue, San Francisco, CA 94143

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit University of California San Francisco Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lang ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation am UCSF Medical Center?

14.2 Monate bei University of California San Francisco Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 3.2 Monaten; Nr. 9 von 10 in Kalifornien, kürzeste Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei UCSF Medical Center eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 am UCSF Medical Center gelisteten Personen wurden etwa 35 transplantiert, und 5 starben innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation am UCSF Medical Center?

97.2% nach einem Jahr und 88.4% nach drei Jahren bei Empfängerinnen und Empfängern des UCSF Medical Center.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von UCSF Medical Center?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 140 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um UCSF Medical Center gefunden und 516 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei UCSF Medical Center und einem anderen Transplantationszentrum gelistet werden?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zum UCSF Medical Center ist CPMC San Francisco, 3 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.