Programa de Transplante de Fígado do UCSF Medical Center

University of California San Francisco Medical Center · San Francisco, CA

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaUCSF Medical CenterCPMC San FranciscoUCSF Mission BayMediana da CalifórniaMediana dos EUA
Espera típica14.2 meses14.0 meses2.0 meses5.7 meses4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante3.2 meses2.9 meses1.0 meses——
Recebeu transplante em até 1 ano35 de 10056 de 10080 de 10066 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano5 de cada 1003 de 1000 de 1002 em cada 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.2%97.1%98.4%97.2%97.2%
Vivo 3 anos depois88.4%86.6%93.5%——
Fígado funcionando 1 ano depois96.7%96.6%98.3%——

Como esses números são calculados.

Como o UCSF Medical Center se compara

Metade dos pacientes incluídos na lista do UCSF Medical Center recebeu transplante em 14.2 meses. O quarto mais rápido esperou 3.2 meses ou menos. 14.2 meses é mais que o dobro da mediana nacional para adultos de 4.3 meses, colocando o UCSF Medical Center em nº 97 de 110, do menor para o maior. Na California, ocupa o nº 9 de 10 programas para adultos, em comparação com uma mediana estadual de 5.7 meses.

De cada 100 pessoas inscritas aqui, cerca de 35 receberam um transplante e 5 morreram em um ano. As 35 pessoas transplantadas no UCSF Medical Center estão bem abaixo da mediana nacional para adultos de 73; as 5 que morreram estão acima da mediana de 3. Na Califórnia, o UC Davis Health tem o maior número: 95 de cada 100 receberam um transplante em um ano.

97.2% dos receptores do UCSF Medical Center estavam vivos um ano após o transplante, dentro de um ponto percentual da mediana nacional para adultos (97.2%); 88.4% estavam vivos após três anos, e 96.7% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com o CPMC San Francisco (3 milhas), o UCSF Medical Center: espera típica praticamente igual; 21 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 2 a mais de cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevida em um ano 0.1 ponto maior. Em comparação com o UCSF Mission Bay (4 milhas), o UCSF Medical Center: espera típica 12.2 meses maior; 45 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 5 a mais de cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevida em um ano 1.2 ponto menor.

Como chegar e programas próximos

University of California San Francisco Medical Center fica em San Francisco, California. O aeroporto principal mais próximo é o SFO; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 19 minutos (13 miles).

Menores tempos de espera típicos para adultos em um raio de 500 milhas do UCSF Medical Center: UC Davis Health (Sacramento, CA: 77 milhas, 1.7 meses); UCSF Mission Bay (San Francisco, CA: 4 milhas, 2.0 meses); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 342 milhas, 2.9 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com UCSF Medical Center
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA3 miles14.0 mesesaproximadamente igual
UCSF Mission BaySan Francisco, CA4 milhas2.0 meses12.2 meses a menos
Stanford Health CareStanford, CA28 milhas6.3 meses7.9 meses a menos
UC Davis HealthSacramento, CA77 miles1.7 meses12.5 meses mais curta
UCLA Medical CenterLos Angeles, CA340 milhasNão alcançado no período do relatório—
Cedars-SinaiLos Angeles, CA342 milhas2.9 meses11.3 meses a menos

Compare todos os 14 programas na Califórnia

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de UCSF Medical Center

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

UCSF Medical Center fica na Região 5 da OPTN. Localizamos 140 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de UCSF Medical Center, 195 a até 250 e 516 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 32, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 33 para os 406 hospitais doadores na Califórnia.

OPTN também lista este hospital como um hospital doador (código 050454-NMB). A mediana publicada de MELD no transplante (MMaT) para setembro de 2025 a agosto de 2026 é 32, um número referente a transplantes na região ao redor que a OPTN usa para definir pontuações padronizadas de exceção do MELD.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos no UCSF Medical Center

  • Transplante de fígado de doador vivo (3 dos outros 13 programas da Califórnia informam que o realizam; o mais próximo: Stanford Health Care, a 28 milhas)
  • Utiliza fígados de doação após morte circulatória (DCD) (9 dos outros 13 programas da Califórnia informam isso; o outro mais próximo: CPMC San Francisco, 3 miles)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

University of California San Francisco Medical Center
505 Parnassus Avenue, San Francisco, CA 94143

National Friends é uma instituição beneficente independente de defesa dos pacientes e não é afiliada a University of California San Francisco Medical Center.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no UCSF Medical Center?

14.2 meses no University of California San Francisco Medical Center; o quarto mais rápido em até 3.2 meses; nº 9 de 10 na Califórnia, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no UCSF Medical Center em um ano?

De 100 pessoas inscritas no UCSF Medical Center, cerca de 35 receberam transplante e 5 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no UCSF Medical Center?

97.2% após um ano e 88.4% após três anos para receptores do UCSF Medical Center.

Quantos hospitais doadores existem perto de UCSF Medical Center?

Localizamos 140 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de UCSF Medical Center e 516 a até 500.

Posso ser incluído na lista do UCSF Medical Center e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa para adultos mais próximo do UCSF Medical Center é o CPMC San Francisco, a 3 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.