UCSF Medical Center Liver Transplant Program

University of California San Francisco Medical Center · San Francisco, CA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUCSF Medical CenterCPMC San FranciscoUCSF Mission BayMediana della CaliforniaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica14,2 mesi14.0 mesi2.0 mesi5.7 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto3.2 mesi2.9 mesi1.0 mesi——
Trapiantati entro 1 anno35 su 10056 su 10080 su 10066 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno5 su 1003 su 1000 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.2%97.1%98.4%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo88.4%86.6%93.5%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.7%96.6%98.3%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta UCSF Medical Center

La metà dei pazienti inseriti in lista presso UCSF Medical Center ha ricevuto un trapianto entro 14,2 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 3,2 mesi o meno. 14,2 mesi è più del doppio della mediana nazionale per adulti di 4,3 mesi, collocando UCSF Medical Center al n. 97 su 110, dal più breve al più lungo. In California è al n. 9 su 10 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 5,7 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 35 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno. Le 35 persone trapiantate di UCSF Medical Center sono ben al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 5 persone decedute sono al di sopra della mediana di 3. In California, UC Davis Health ha il dato più alto: 95 persone su 100 trapiantate entro un anno.

Il 97.2% dei riceventi di UCSF Medical Center era in vita un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'88.4% era in vita a tre anni e il 96.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a CPMC San Francisco (3 miglia), UCSF Medical Center: attesa tipica circa uguale; 21 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 2 persone in più su 100 sono morte in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti. Rispetto a UCSF Mission Bay (4 miglia), UCSF Medical Center: attesa tipica più lunga di 12.2 mesi; 45 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 5 persone in più su 100 sono morte in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University of California San Francisco Medical Center si trova a San Francisco, California. L’aeroporto principale più vicino è SFO; il tragitto in auto fino all’ospedale dura circa 19 minuti (13 miles).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da UCSF Medical Center: UC Davis Health (Sacramento, CA: 77 miglia, 1.7 mesi); UCSF Mission Bay (San Francisco, CA: 4 miglia, 2.0 mesi); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 342 miglia, 2.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a UCSF Medical Center
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA3 miglia14.0 mesipiù o meno uguale
UCSF Mission BaySan Francisco, CA4 miglia2.0 mesi12.2 mesi in meno
Stanford Health CareStanford, CA28 miglia6.3 mesi7.9 mesi in meno
UC Davis HealthSacramento, CA77 miles1.7 mesi12.5 mesi in meno
UCLA Medical CenterLos Angeles, CA340 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Cedars-SinaiLos Angeles, CA342 miglia2.9 mesi11.3 mesi in meno

Confronta tutti i 14 programmi in California

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UCSF Medical Center

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UCSF Medical Center si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 140 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UCSF Medical Center, 195 entro 250 e 516 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 406 ospedali donatori in California.

OPTN indica inoltre questo ospedale come ospedale donatore (codice 050454-NMB). La sua mediana MELD al trapianto (MMaT) pubblicata per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 32, un dato relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN usa per stabilire i punteggi standardizzati delle eccezioni MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso UCSF Medical Center

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (3 degli altri 13 programmi della California lo segnalano; il più vicino: Stanford Health Care, 28 miglia)
  • Utilizza fegati provenienti da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (9 degli altri 13 programmi della California lo segnalano; il più vicino: CPMC San Francisco, 3 miles)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

University of California San Francisco Medical Center
505 Parnassus Avenue, San Francisco, CA 94143

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliata a University of California San Francisco Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso UCSF Medical Center?

14.2 mesi presso University of California San Francisco Medical Center; il quarto più rapido entro 3.2 mesi; n. 9 su 10 in California, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso UCSF Medical Center entro un anno?

Su 100 persone in lista presso UCSF Medical Center, circa 35 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso UCSF Medical Center?

97.2% a un anno e 88.4% a tre anni per i riceventi di UCSF Medical Center.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UCSF Medical Center?

Abbiamo individuato 140 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UCSF Medical Center e 516 entro 500.

Posso essere iscritto/a a UCSF Medical Center e a un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a UCSF Medical Center è CPMC San Francisco, a 3 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.