OHSU Liver Transplant Program

Oregon Health & Science University · Portland, OR

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßOHSUVA PortlandSwedish Medical CenterMedian in OregonUS-Median
Typische Wartezeit6.7 Monate9.1 Monate7.1 Monate7.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert21 Tage1.8 Monate12 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert74 von 10069 von 10080 von 10072 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben1 von 1003 von 1004 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.5%97.5%97.3%97.5%97.2%
3 Jahre danach am Leben89.2%86.1%89.0%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.0%97.2%96.9%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie OHSU im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei OHSU gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 6.7 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 21 Tage oder weniger. 6.7 Monate sind länger als der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit OHSU auf Platz 75 von 110 liegt, kürzeste zuerst. Es ist die kürzeste typische Wartezeit unter den 2 Erwachsenenprogrammen in Oregon; die nächstkürzere hat VA Portland mit 9.1 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 74 transplantiert und 1 starb. Die 74 Transplantierten bei OHSU entsprechen dem nationalen Median für Erwachsene von 73; der 1 Verstorbene liegt unter dem Median von 3. Kein anderes Erwachsenenprogramm in Oregon transplantiert innerhalb eines Jahres einen größeren Anteil seiner Warteliste.

97.5% der Empfänger bei OHSU lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medianwerts für Erwachsene (97.2%); 89.2% lebten nach drei Jahren, und 97.0% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich mit VA Portland (weniger als 1 Meile), OHSU: typische Wartezeit 2.4 Monate kürzer; 5 mehr von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 weniger von 100 starben während des Wartens; gleiches Einjahresüberleben. Im Vergleich mit Swedish Medical Center (147 Meilen), OHSU: typische Wartezeit 12 Tage kürzer; 6 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 3 weniger von 100 starben während des Wartens; Einjahresüberleben um 0.3 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Oregon Health & Science University befindet sich in Portland, Oregon. Der nächstgelegene große Flughafen ist PDX; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (12 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen von OHSU: UC Davis Health (Sacramento, CA: 484 Meilen, 1.7 Monate); UW Medical Center (Seattle, WA: 150 Meilen, 4.2 Monate); Swedish Medical Center (Seattle, WA: 147 Meilen, 7.1 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit OHSU
VA PortlandPortland, ORunter 1 Meile9.1 Monate2.4 Monate länger
Swedish Medical CenterSeattle, WA147 Meilen7.1 Monate12 Tage länger
UW Medical CenterSeattle, WA150 Meilen4.2 Monate2.5 Monate kürzer
UC Davis HealthSacramento, CA484 Meilen1.7 Monate5.0 Monate kürzer
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA533 Meilen14.0 Monate7.3 Monate länger
UCSF Mission BaySan Francisco, CA535 Meilen2,0 Monate4.7 Monate kürzer

Alle 2 Programme in Oregon vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um OHSU

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

OHSU liegt in der OPTN-Region 6. Wir haben 89 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um OHSU gefunden, 135 im Umkreis von 250 und 348 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 33, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 49 Spenderkrankenhäuser in Oregon.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme am OHSU

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (kein anderes Programm in Oregon meldet dies; nächstgelegenes anderes: Swedish Medical Center, 147 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Oregon Health & Science University
3181 SW Sam Jackson Park Road, Portland, OR 97239

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Oregon Health & Science University verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei OHSU?

6.7 Monate bei Oregon Health & Science University; das schnellste Quartil innerhalb von 21 Tagen; #1 von 2 in Oregon, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei OHSU eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei OHSU gelisteten Personen wurden etwa 74 transplantiert, und 1 starb innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei OHSU?

97,5 % nach einem Jahr und 89,2 % nach drei Jahren bei OHSU-Empfängern.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von OHSU?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 89 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um OHSU gefunden und 348 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei OHSU und einem weiteren Transplantationszentrum auf die Liste gesetzt werden?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu OHSU ist VA Portland, weniger als 1 Meile entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.