VA Portland Liver Transplant Program

VA Portland Health Care System · Portland, OR

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßVA PortlandOHSUSwedish Medical CenterMedian in OregonUS-Median
Typische Wartezeit9.1 Monate6.7 Monate7.1 Monate7.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.8 Monate21 Tage12 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert69 von 10074 von 10080 von 10072 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1001 von 1004 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.5%97.5%97.3%97.5%97.2%
3 Jahre danach am Leben86.1%89.2%89.0%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.2%97.0%96.9%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie VA Portland im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei VA Portland gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 9.1 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.8 Monate oder weniger. 9.1 Monate sind mehr als doppelt so viel wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt VA Portland auf Platz 85 von 110, geordnet von der kürzesten Wartezeit an. Dies ist die längste der 2 Wartezeiten für Erwachsene in Oregon, wo die kürzeste bei OHSU 6.7 Monate beträgt.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 69 transplantiert und 3 starben. Die 69 Transplantierten bei VA Portland liegen unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Oregon hat OHSU den höchsten Wert: 74 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.5% der Empfänger bei VA Portland lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 86.1% lebten nach drei Jahren, und 97.2% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu OHSU (unter 1 Meile) hat VA Portland: eine typische Wartezeit, die 2.4 Monate länger ist; 5 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 mehr sterben während des Wartens; gleiches Einjahresüberleben. Im Vergleich zu Swedish Medical Center (147 Meilen) hat VA Portland: eine typische Wartezeit, die 2.0 Monate länger ist; 11 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger stirbt während des Wartens; Einjahresüberleben um 0.2 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

VA Portland Health Care System befindet sich in Portland, Oregon. Der nächstgelegene große Flughafen ist PDX; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 19 Minuten (12 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 miles um VA Portland: UC Davis Health (Sacramento, CA: 484 miles, 1.7 Monate); UW Medical Center (Seattle, WA: 150 miles, 4.2 Monate); OHSU (Portland, OR: weniger als 1 mile, 6.7 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit VA Portland
OHSUPortland, ORunter 1 Meile6.7 Monate2.4 Monate kürzer
Swedish Medical CenterSeattle, WA147 Meilen7.1 Monate2.0 Monate kürzer
UW Medical CenterSeattle, WA150 Meilen4.2 Monate4.9 Monate kürzer
UC Davis HealthSacramento, CA484 Meilen1.7 Monate7.4 Monate kürzer
CPMC San FranciscoSan Francisco, CA533 Meilen14.0 Monate4.9 Monate länger
UCSF Mission BaySan Francisco, CA534 Meilen2,0 Monate7.1 Monate kürzer

Alle 2 Programme in Oregon vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um VA Portland

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

VA Portland liegt in der OPTN-Region 6. Wir haben 89 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um VA Portland gefunden, 135 im Umkreis von 250 und 348 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 33, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 49 Spenderkrankenhäuser in Oregon.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

VA Portland Health Care System
3710 SW US Veterans Hospital Rd, Portland, OR 97239

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit VA Portland Health Care System verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei VA Portland?

9.1 Monate bei VA Portland Health Care System; das schnellste Viertel innerhalb von 1.8 Monaten; #2 von 2 in Oregon, geordnet nach kürzester Wartezeit.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres am VA Portland eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei VA Portland gelisteten Personen erhielten etwa 69 innerhalb eines Jahres eine Transplantation, und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei VA Portland?

97.5% nach einem Jahr und 86.1% nach drei Jahren für Empfänger bei VA Portland.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von VA Portland?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 89 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um VA Portland gefunden und 348 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei VA Portland und einem weiteren Transplantationszentrum auf der Warteliste stehen?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie annimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu VA Portland ist OHSU, weniger als 1 mile entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.