Lahey Hospital Liver Transplant Program

Lahey Clinic Medical Center · Burlington, MA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraLahey HospitalMass GeneralBeth Israel DeaconessMediana del MassachusettsMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.9 mesi31.0 mesi4.8 mesi6.2 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto18 giorni2.3 mesi12 giorni——
Trapiantati entro 1 anno77 su 10046 su 10097 su 10077 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1005 su 1001 su 1005 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.7%96.7%97.2%96.8%97.2%
In vita 3 anni dopo87.5%87.5%89.2%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.3%96.1%96.6%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Confronto di Lahey Hospital

La metà dei pazienti in lista presso Lahey Hospital ha ricevuto un trapianto entro 3.9 mesi. Il quarto con l’attesa più breve ha aspettato 18 giorni o meno, e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 18.1 mesi. 3.9 mesi è vicino alla mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando Lahey Hospital al n. 52 su 110, dal più breve al più lungo. È l’attesa tipica più breve tra i 4 programmi per adulti del Massachusetts; la successiva più breve è Beth Israel Deaconess con 4.8 mesi.

Su 100 persone iscritte qui, circa 77 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. I 77 trapiantati di Lahey Hospital sono al di sopra della mediana nazionale per adulti di 73; i suoi 3 morti sono in linea con la mediana di 3. In Massachusetts, Beth Israel Deaconess ha il valore più alto: 97 su 100 trapiantati entro un anno.

Il 96.7% dei riceventi di Lahey Hospital era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'87.5% era vivo a tre anni e il 96.3% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Mass General (12 miglia), Lahey Hospital: attesa tipica più breve di 2.3 anni; 31 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 2 persone in meno su 100 morte in attesa; stessa sopravvivenza a un anno. Rispetto a Beth Israel Deaconess (13 miglia), Lahey Hospital: attesa tipica più breve di 27 giorni; 20 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 2 persone in più su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.5 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Lahey Clinic Medical Center si trova a Burlington, Massachusetts. L'aeroporto principale più vicino è BOS; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 25 minuti (19 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da Lahey Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 395 miglia, 15 giorni); Allegheny General (Pittsburgh, PA: 478 miglia, 1.7 mesi); Einstein Medical Center (Philadelphia, PA: 267 miglia, 2.1 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Lahey Hospital
Mass GeneralBoston, MA12 miglia31.0 mesi2.3 anni in più
Beth Israel DeaconessBoston, MA13 miglia4.8 mesi27 giorni in più
Tufts Medical CenterBoston, MA13 miglia7.7 mesi3.8 mesi in più
UMass MemorialWorcester, MA33 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Hartford HospitalHartford, CT93 miles12.8 mesi8.9 mesi in più
Yale New HavenNew Haven, CT123 miglia47.5 mesi3.6 anni in più

Confronta tutti i 6 programmi in Massachusetts

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Lahey Hospital

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Lahey Hospital si trova nella Regione OPTN 1. Abbiamo individuato 253 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Lahey Hospital, 563 entro 250 e 995 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 31 a 32), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 90 ospedali donatori in Massachusetts.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Lahey Hospital

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (2 degli altri 5 programmi del Massachusetts lo segnalano; il più vicino: Mass General, 12 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (4 degli altri 5 programmi del Massachusetts lo riportano; il più vicino: Mass General, 12 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Lahey Clinic Medical Center
41 & 45 Mall Road, Burlington, MA 01803

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliata a Lahey Clinic Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Lahey Hospital?

3.9 mesi presso Lahey Clinic Medical Center; il quarto più rapido entro 18 giorni; n. 1 su 4 in Massachusetts, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Lahey Hospital entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Lahey Hospital, circa 77 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Lahey Hospital?

96.7% a un anno e 87.5% a tre anni per i riceventi di Lahey Hospital.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Lahey Hospital?

Abbiamo individuato 253 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Lahey Hospital e 995 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Lahey Hospital e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Lahey Hospital è Mass General, a 12 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.