Lahey Hospital Lebertransplantationsprogramm

Lahey Clinic Medical Center · Burlington, MA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßLahey HospitalMass GeneralBeth Israel DeaconessMedian in MassachusettsUS-Median
Typische Wartezeit3.9 Monate31.0 Monate4.8 Monate6.2 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert18 Tage2.3 Monate12 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert77 von 10046 von 10097 von 10077 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1005 von 1001 von 1005 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.7%96.7%97.2%96.8%97.2%
3 Jahre danach am Leben87.5%87.5%89.2%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.3%96.1%96.6%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Lahey Hospital abschneidet

Die Hälfte der bei Lahey Hospital gelisteten Patienten erhielt innerhalb von 3.9 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 18 Tage oder weniger, und drei von vier hatten bis 18.1 Monate eine Transplantation. 3.9 Monate liegen nahe am nationalen Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit Lahey Hospital auf Rang #52 von 110 liegt, kürzeste Wartezeit zuerst. Es hat die kürzeste typische Wartezeit unter den 4 Programmen für Erwachsene in Massachusetts; die nächstkürzere hat Beth Israel Deaconess mit 4.8 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen erhielten etwa 77 eine Transplantation und 3 starben innerhalb eines Jahres. Die 77 Transplantierten bei Lahey Hospital liegen über dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Massachusetts hat Beth Israel Deaconess den höchsten Wert: 97 von 100 erhielten innerhalb eines Jahres eine Transplantation.

96.7 % der Empfängerinnen und Empfänger am Lahey Hospital lebten ein Jahr nach der Transplantation, nur einen Prozentpunkt vom nationalen Median für Erwachsene (97.2 %) entfernt; 87.5 % lebten nach drei Jahren, und 96.3 % der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Mass General (12 Meilen): Lahey Hospital hat eine typische Wartezeit, die 2.3 Jahre kürzer ist; 31 von 100 mehr werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 weniger sterben während des Wartens; gleiches Ein-Jahres-Überleben. Im Vergleich zu Beth Israel Deaconess (13 Meilen): Lahey Hospital hat eine typische Wartezeit, die 27 Tage kürzer ist; 20 von 100 weniger werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 mehr sterben während des Wartens; das Ein-Jahres-Überleben ist 0.5 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Lahey Clinic Medical Center befindet sich in Burlington, Massachusetts. Der nächstgelegene große Flughafen ist BOS; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 25 Minuten (19 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen von Lahey Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 395 Meilen, 15 Tage); Allegheny General (Pittsburgh, PA: 478 Meilen, 1.7 Monate); Einstein Medical Center (Philadelphia, PA: 267 Meilen, 2.1 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Lahey Hospital
Mass GeneralBoston, MA12 Meilen31.0 Monate2.3 Jahre länger
Beth Israel DeaconessBoston, MA13 Meilen4.8 Monate27 Tage länger
Tufts Medical CenterBoston, MA13 Meilen7.7 Monate3.8 Monate länger
UMass MemorialWorcester, MA33 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Hartford HospitalHartford, CT93 Meilen12.8 Monate8.9 Monate länger
Yale New HavenNew Haven, CT123 Meilen47.5 Monate3.6 Jahre länger

Alle 6 Programme in Massachusetts vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Lahey Hospital

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Lahey Hospital liegt in der OPTN-Region 1. Wir haben 253 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Lahey Hospital gefunden, 563 im Umkreis von 250 und 995 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32 (mittlere Hälfte 31 bis 32), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 90 Spenderkrankenhäuser in Massachusetts.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei Lahey Hospital angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (2 der 5 anderen Programme in Massachusetts bieten dies an; nächstgelegenes anderes: Mass General, 12 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (4 der 5 anderen Programme in Massachusetts geben dies an; nächstgelegenes anderes: Mass General, 12 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Lahey Clinic Medical Center
41 & 45 Mall Road, Burlington, MA 01803

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Lahey Clinic Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Lahey Hospital?

3.9 Monate bei Lahey Clinic Medical Center; das schnellste Quartil innerhalb von 18 Tagen; Platz 1 von 4 in Massachusetts, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Lahey Hospital eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 am Lahey Hospital gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 77 transplantiert und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation am Lahey Hospital?

96.7% nach einem Jahr und 87.5% nach drei Jahren für Empfängerinnen und Empfänger bei Lahey Hospital.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Lahey Hospital?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 253 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Lahey Hospital gefunden und 995 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Lahey Hospital und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Lahey Hospital ist Mass General, 12 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.