Lebertransplantationsprogramm des Hartford Hospital

Hartford Hospital · Hartford, CT

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßHartford HospitalYale New HavenUMass MemorialMedian in ConnecticutUS-Median
Typische Wartezeit12.8 Monate47.5 MonateIm Berichtszeitraum nicht erreicht2.5 Jahre4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert24 Tage7.0 Monate———
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert40 von 10017 von 10022 von 10028 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben6 von 1007 von 1007 von 1006 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.7%97.7%96.8%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.6%89.6%87.0%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.5%97.4%96.2%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Hartford Hospital im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der am Hartford Hospital gelisteten Patienten wurde innerhalb von 12.8 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 24 Tage oder weniger. 12.8 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt Hartford Hospital auf Platz 94 von 110, kürzeste Wartezeit zuerst. Dies ist die kürzeste typische Wartezeit unter den 2 Erwachsenenprogrammen in Connecticut; die nächstkürzere hat Yale New Haven mit 47.5 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 40 transplantiert und 6 starben. Die 40 Transplantierten des Hartford Hospital liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 6 Verstorbenen liegen über dem Median von 3. Kein anderes Erwachsenenprogramm in Connecticut transplantiert innerhalb eines Jahres einen größeren Anteil seiner Liste.

96.7% der Empfängerinnen und Empfänger bei Hartford Hospital lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 88.6% lebten nach drei Jahren, und 96.5% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Verglichen mit Yale New Haven (34 Meilen) hat Hartford Hospital: eine typische Wartezeit, die 2.9 Jahre kürzer ist; 23 von 100 mehr werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger stirbt während des Wartens; das Einjahresüberleben ist 1.0 Punkte niedriger. Verglichen mit UMass Memorial (60 Meilen) hat Hartford Hospital: 18 von 100 mehr werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 weniger stirbt während des Wartens; das Einjahresüberleben ist 0.1 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Hartford Hospital befindet sich in Hartford, Connecticut. Der nächstgelegene große Flughafen ist BDL; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 20 Minuten (15 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 miles von Hartford Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 303 miles, 15 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 462 miles, 30 Tage (vom Zentrum berichtet)); Allegheny General (Pittsburgh, PA: 392 miles, 1.7 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Hartford Hospital
Yale New HavenNew Haven, CT34 Meilen47.5 Monate2.9 Jahre länger
UMass MemorialWorcester, MA60 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Westchester Medical CenterValhalla, NY74 Meilen2.8 Monate10.0 Monate kürzer
Northwell North ShoreManhasset, NY86 Meilen2.3 Monate10.5 Monate kürzer
MontefioreBronx, NY87 Meilen3.3 Monate9.5 Monate kürzer
Beth Israel DeaconessBoston, MA90 Meilen4.8 Monate8.0 Monate kürzer

Alle 2 Programme in Connecticut vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Hartford Hospital

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Hartford Hospital liegt in der OPTN-Region 1. Wir haben 422 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Hartford Hospital gefunden, 666 im Umkreis von 250 und 1,245 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 32 für die 38 Spenderkrankenhäuser in Connecticut.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Am Hartford Hospital angebotene Programme

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (auch das andere Programm in Connecticut berichtet darüber; nächstgelegenes anderes: Yale New Haven, 34 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Hartford Hospital
80 Seymour Street, Hartford, CT 06102

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Hartford Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Hartford Hospital?

12.8 Monate bei Hartford Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 24 Tagen; Nr. 1 von 2 in Connecticut, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres am Hartford Hospital eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 am Hartford Hospital gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 40 transplantiert und 6 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation im Hartford Hospital?

96.7% nach einem Jahr und 88.6% nach drei Jahren für Empfänger bei Hartford Hospital.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Hartford Hospital?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 422 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Hartford Hospital gefunden und 1,245 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Hartford Hospital und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie annimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Hartford Hospital ist Yale New Haven, 34 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.