Programma di trapianto di fegato di Hartford Hospital

Hartford Hospital · Hartford, CT

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraHartford HospitalYale New HavenUMass MemorialMediana del ConnecticutMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica12.8 mesi47.5 mesiNon raggiunto nel periodo del rapporto2.5 anni4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto24 giorni7.0 mesi———
Trapiantati entro 1 anno40 su 10017 su 10022 su 10028 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno6 su 1007 su 1007 su 1006 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.7%97.7%96.8%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo88.6%89.6%87.0%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.5%97.4%96.2%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Hartford Hospital

La metà dei pazienti in lista presso Hartford Hospital ha ricevuto un trapianto entro 12.8 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 24 giorni o meno. 12.8 mesi è più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Hartford Hospital al n. 94 su 110, dal più breve al più lungo. È l'attesa tipica più breve tra i 2 programmi per adulti nel Connecticut; la successiva più breve è Yale New Haven, con 47.5 mesi.

Su 100 persone inserite qui in lista, circa 40 hanno ricevuto un trapianto e 6 sono morte entro un anno. Le 40 persone trapiantate di Hartford Hospital sono ben al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 6 persone morte sono al di sopra della mediana di 3. Nessun altro programma per adulti in Connecticut trapianta una quota maggiore della propria lista entro un anno.

Il 96.7% dei riceventi di Hartford Hospital era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale per adulti (97.2%); l'88.6% era vivo a tre anni e il 96.5% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Yale New Haven (34 miglia), Hartford Hospital: attesa tipica di 2.9 anni più breve; 23 persone in più su 100 trapiantate entro un anno; 1 persona in meno su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.0 punti. Rispetto a UMass Memorial (60 miglia), Hartford Hospital: 18 persone in più su 100 trapiantate entro un anno; 1 persona in meno su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Hartford Hospital si trova a Hartford, Connecticut. Il principale aeroporto più vicino è BDL; il tragitto in auto fino all’ospedale dura circa 20 minuti (15 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miles da Hartford Hospital: GW University Hospital (Washington, DC: 303 miles, 15 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 462 miles, 30 giorni (segnalato dal centro)); Allegheny General (Pittsburgh, PA: 392 miles, 1.7 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Hartford Hospital
Yale New HavenNew Haven, CT34 miglia47.5 mesi2.9 anni più lunga
UMass MemorialWorcester, MA60 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Westchester Medical CenterValhalla, NY74 miglia2.8 mesi10.0 mesi in meno
Northwell North ShoreManhasset, NY86 miglia2.3 mesi10.5 mesi più breve
MontefioreBronx, NY87 miglia3.3 mesi9.5 mesi in meno
Beth Israel DeaconessBoston, MA90 miglia4.8 mesi8.0 mesi in meno

Confronta tutti i 2 programmi in Connecticut

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Hartford Hospital

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Hartford Hospital si trova nella Regione OPTN 1. Abbiamo individuato 422 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Hartford Hospital, 666 entro 250 e 1,245 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 32 per i 38 ospedali donatori in Connecticut.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Hartford Hospital

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (lo riporta anche l'altro programma del Connecticut; il più vicino: Yale New Haven, a 34 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Hartford Hospital
80 Seymour Street, Hartford, CT 06102

National Friends è un’organizzazione indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliata con Hartford Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Hartford Hospital?

12.8 mesi presso Hartford Hospital; il quarto più rapido entro 24 giorni; n. 1 su 2 in Connecticut, dal più breve in poi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato all'Hartford Hospital entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Hartford Hospital, circa 40 hanno ricevuto un trapianto e 6 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Hartford Hospital?

96.7% a un anno e 88.6% a tre anni per i riceventi di Hartford Hospital.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Hartford Hospital?

Abbiamo individuato 422 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Hartford Hospital e 1,245 entro 500.

Posso essere in lista all'Hartford Hospital e a un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Hartford Hospital è Yale New Haven, a 34 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.