Yale New Haven Liver Transplant Program

Yale New Haven Hospital · New Haven, CT

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraYale New HavenHartford HospitalWestchester Medical CenterMediana del ConnecticutMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica47.5 mesi12.8 mesi2.8 mesi2.5 anni4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto7.0 mesi24 giorni9 giorni——
Trapiantati entro 1 anno17 su 10040 su 10075 su 10028 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno7 su 1006 su 1003 su 1006 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.7%96.7%97.0%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo89.6%88.6%88.7%——
Fegato funzionante 1 anno dopo97.4%96.5%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Yale New Haven

La metà dei pazienti in lista presso Yale New Haven ha ricevuto un trapianto entro 4.0 anni. Il quarto più rapido ha atteso 7.0 mesi o meno. 47.5 mesi sono più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Yale New Haven tra le dieci attese più lunghe (n. 110 su 110, dalla più breve alla più lunga). È la più lunga delle 2 attese per adulti in Connecticut, dove la più breve è presso Hartford Hospital con 12.8 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 17 hanno ricevuto un trapianto e 7 sono morte entro un anno. Le 17 persone trapiantate di Yale New Haven sono ben al di sotto della mediana nazionale per adulti di 73; le 7 persone morte sono ben al di sopra della mediana di 3. In Connecticut, Hartford Hospital ha il valore più alto: 40 su 100 trapiantate entro un anno.

Il 97.7% dei riceventi di Yale New Haven era in vita un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'89.6% era in vita a tre anni e il 97.4% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Hartford Hospital (34 miglia), Yale New Haven: attesa tipica più lunga di 2.9 anni; 23 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 decesso in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 1.0 punti. Rispetto a Westchester Medical Center (48 miglia), Yale New Haven: attesa tipica più lunga di 3.7 anni; 58 trapiantati in meno su 100 in un anno; 4 decessi in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno più alta di 0.7 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Yale New Haven Hospital si trova a New Haven, Connecticut. Il principale aeroporto più vicino è HVN; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 11 minuti (5 miglia).

I tempi di attesa adulti tipici più brevi entro 500 miglia da Yale New Haven: GW University Hospital (Washington, DC: 274 miglia, 15 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 450 miglia, 30 giorni (segnalato dal centro)); Duke University Hospital (Durham, NC: 488 miglia, 1.2 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Yale New Haven
Hartford HospitalHartford, CT34 miglia12.8 mesi2.9 anni in meno
Westchester Medical CenterValhalla, NY48 miglia2.8 mesi3.7 anni in meno
Northwell North ShoreManhasset, NY54 miglia2.3 mesi3.8 anni in meno
MontefioreBronx, NY57 miglia3.3 mesi3.7 anni in meno
NYP/ColumbiaNew York, NY61 miglia2.7 mesi3.7 anni in meno
Mount SinaiNew York, NY64 miglia6.0 mesi3.5 anni più breve

Confronta tutti i 2 programmi in Connecticut

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Yale New Haven

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Yale New Haven si trova nella Regione OPTN 1. Abbiamo individuato 489 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Yale New Haven, 705 entro 250 e 1,284 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 32 per i 38 ospedali donatori in Connecticut.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Yale New Haven

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (nessun altro programma del Connecticut lo riporta; il più vicino altro: Montefiore, 57 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (lo riporta anche l’altro programma del Connecticut; altro più vicino: Hartford Hospital, a 34 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Yale New Haven Hospital
20 York St, New Haven, CT 06504

National Friends è un ente benefico indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliato a Yale New Haven Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Yale New Haven?

47.5 mesi presso Yale New Haven Hospital; il quarto più rapido entro 7.0 mesi; n. 2 su 2 nel Connecticut, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato a Yale New Haven entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Yale New Haven, circa 17 hanno ricevuto un trapianto e 7 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato a Yale New Haven?

97.7% a un anno e 89.6% a tre anni per i riceventi di Yale New Haven.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Yale New Haven?

Abbiamo individuato 489 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Yale New Haven e 1,284 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Yale New Haven e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la policy OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Yale New Haven è Hartford Hospital, a 34 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.