Yale New Haven Liver Transplant Program

Yale New Haven Hospital · New Haven, CT

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaYale New HavenHartford HospitalWestchester Medical CenterMediana de ConnecticutMediana dos EUA
Espera típica47.5 meses12.8 meses2.8 meses2.5 anos4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante7.0 meses24 dias9 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano17 de 10040 de 10075 de 10028 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano7 de 1006 de 1003 de 1006 de 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.7%96.7%97.0%97.2%97.2%
Vivo 3 anos depois89.6%88.6%88.7%——
Fígado funcionando 1 ano depois97.4%96.5%96.7%——

Como esses números são calculados.

Como Yale New Haven se compara

Metade dos pacientes inscritos no Yale New Haven recebeu transplante em até 4.0 anos. O quarto mais rápido esperou 7.0 meses ou menos. 47.5 meses é mais que o dobro da mediana nacional para adultos de 4.3 meses, colocando o Yale New Haven entre as dez esperas mais longas (nº 110 de 110, do menor para o maior). É a mais longa das 2 esperas de adultos em Connecticut, onde a menor é a do Hartford Hospital, de 12.8 meses.

De 100 pessoas listadas aqui, cerca de 17 receberam um transplante e 7 morreram em até um ano. As 17 pessoas transplantadas no Yale New Haven estão bem abaixo da mediana nacional para adultos de 73; as 7 que morreram estão bem acima da mediana de 3. Em Connecticut, o Hartford Hospital tem o maior número: 40 de 100 receberam um transplante em até um ano.

97.7% dos receptores do Yale New Haven estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana nacional para adultos (97.2%); 89.6% estavam vivos após três anos, e 97.4% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com Hartford Hospital (34 milhas), Yale New Haven: espera típica 2.9 anos mais longa; 23 a menos em cada 100 receberam transplante em um ano; 1 a mais em cada 100 morreu enquanto esperava; sobrevida em um ano 1.0 pontos mais alta. Em comparação com Westchester Medical Center (48 milhas), Yale New Haven: espera típica 3.7 anos mais longa; 58 a menos em cada 100 receberam transplante em um ano; 4 a mais em cada 100 morreram enquanto esperavam; sobrevida em um ano 0.7 pontos mais alta.

Como chegar e programas próximos

Yale New Haven Hospital fica em New Haven, Connecticut. O principal aeroporto mais próximo é HVN; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 11 minutos (5 milhas).

Esperas típicas mais curtas para adultos em um raio de 500 milhas de Yale New Haven: GW University Hospital (Washington, DC: 274 milhas, 15 dias); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 450 milhas, 30 dias (informado pelo centro)); Duke University Hospital (Durham, NC: 488 milhas, 1.2 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaTempo de espera em comparação com Yale New Haven
Hartford HospitalHartford, CT34 milhas12.8 meses2.9 anos mais curta
Westchester Medical CenterValhalla, NY48 miles2.8 meses3.7 anos a menos
Northwell North ShoreManhasset, NY54 milhas2.3 meses3.8 anos mais curto
MontefioreBronx, NY57 milhas3.3 meses3.7 anos a menos
NYP/ColumbiaNew York, NY61 milhas2.7 meses3.7 anos a menos
Mount SinaiNew York, NY64 milhas6.0 meses3.5 anos mais curta

Compare todos os 2 programas em Connecticut

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de Yale New Haven

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

Yale New Haven fica na Região 1 da OPTN. Localizamos 489 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de Yale New Haven, 705 a até 250 e 1,284 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 32, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 32 para os 38 hospitais doadores em Connecticut.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos no Yale New Haven

  • Transplante de fígado com doador vivo (nenhum outro programa de Connecticut o relata; o outro mais próximo: Montefiore, 57 miles)
  • Usa fígados de doação após morte circulatória (DCD) (o outro programa de Connecticut também relata usar; outro mais próximo: Hartford Hospital, a 34 milhas)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

Yale New Haven Hospital
20 York St, New Haven, CT 06504

National Friends é uma instituição de caridade independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao Yale New Haven Hospital.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado na Yale New Haven?

47.5 meses no Yale New Haven Hospital; o quarto mais rápido em até 7.0 meses; nº 2 de 2 em Connecticut, do menor para o maior.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no Yale New Haven em até um ano?

De 100 pessoas inscritas no Yale New Haven, cerca de 17 receberam transplante e 7 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no Yale New Haven?

97.7% em um ano e 89.6% em três anos para receptores do Yale New Haven.

Quantos hospitais doadores existem perto de Yale New Haven?

Localizamos 489 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de Yale New Haven e 1,284 a até 500.

Posso ser incluído na lista do Yale New Haven e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O programa adulto mais próximo de Yale New Haven é o Hartford Hospital, a 34 milhas de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.