Yale New Haven Liver Transplant Program

Yale New Haven Hospital · New Haven, CT

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßYale New HavenHartford HospitalWestchester Medical CenterMedian in ConnecticutUS-Median
Typische Wartezeit47.5 Monate12.8 Monate2.8 Monate2.5 Jahre4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert7.0 Monate24 Tage9 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert17 von 10040 von 10075 von 10028 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben7 von 1006 von 1003 von 1006 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.7%96.7%97.0%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben89.6%88.6%88.7%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach97.4%96.5%96.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Yale New Haven im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Yale New Haven gelisteten Patienten erhielt innerhalb von 4.0 Jahren eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 7.0 Monate oder weniger. 47.5 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, wodurch Yale New Haven zu den zehn längsten zählt (Rang #110 von 110, kürzeste zuerst). Es ist die längste der 2 Wartezeiten für Erwachsene in Connecticut, wo die kürzeste bei Hartford Hospital 12.8 Monate beträgt.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 17 transplantiert und 7 starben. Die 17 Transplantierten bei Yale New Haven liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 7 Verstorbenen liegen deutlich über dem Median von 3. In Connecticut hat Hartford Hospital den höchsten Wert: 40 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.7% der Empfänger bei Yale New Haven lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 89.6% lebten nach drei Jahren noch, und 97.4% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zum Hartford Hospital (34 Meilen) ist die typische Wartezeit bei Yale New Haven 2.9 Jahre länger; 23 von 100 weniger erhalten innerhalb eines Jahres eine Transplantation; 1 von 100 mehr verstarb auf der Warteliste; das Einjahresüberleben liegt um 1.0 Punkte höher. Im Vergleich zum Westchester Medical Center (48 Meilen) ist die typische Wartezeit bei Yale New Haven 3.7 Jahre länger; 58 von 100 weniger erhalten innerhalb eines Jahres eine Transplantation; 4 von 100 mehr verstarben auf der Warteliste; das Einjahresüberleben liegt um 0.7 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Yale New Haven Hospital befindet sich in New Haven, Connecticut. Der nächstgelegene große Flughafen ist HVN; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 11 Minuten (5 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Yale New Haven: GW University Hospital (Washington, DC: 274 Meilen, 15 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 450 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum gemeldet)); Duke University Hospital (Durham, NC: 488 Meilen, 1.2 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Yale New Haven
Hartford HospitalHartford, CT34 Meilen12.8 Monate2.9 Jahre kürzer
Westchester Medical CenterValhalla, NY48 Meilen2.8 Monate3.7 Jahre kürzer
Northwell North ShoreManhasset, NY54 Meilen2.3 Monate3.8 Jahre kürzer
MontefioreBronx, NY57 Meilen3.3 Monate3.7 Jahre kürzer
NYP/ColumbiaNew York, NY61 Meilen2.7 Monate3.7 Jahre kürzer
Mount SinaiNew York, NY64 Meilen6.0 Monate3.5 Jahre kürzer

Alle 2 Programme in Connecticut vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Yale New Haven

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Yale New Haven liegt in der OPTN-Region 1. Wir haben 489 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Yale New Haven gefunden, 705 im Umkreis von 250 und 1,284 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 32, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 32 für die 38 Spenderkrankenhäuser in Connecticut.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebote bei Yale New Haven

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (kein anderes Programm in Connecticut berichtet darüber; nächstgelegenes anderes: Montefiore, 57 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (das andere Programm in Connecticut meldet dies ebenfalls; nächstes anderes Zentrum: Hartford Hospital, 34 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Yale New Haven Hospital
20 York St, New Haven, CT 06504

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Yale New Haven Hospital verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Yale New Haven?

47.5 Monate am Yale New Haven Hospital; das schnellste Viertel innerhalb von 7.0 Monaten; #2 von 2 in Connecticut, kürzeste Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Yale New Haven eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Yale New Haven gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 17 transplantiert und 7 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Yale New Haven?

97.7% nach einem Jahr und 89.6% nach drei Jahren für Empfänger bei Yale New Haven.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Yale New Haven?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 489 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Yale New Haven gefunden und 1,284 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Yale New Haven und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Yale New Haven ist das Hartford Hospital, 34 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.