Mass General Liver Transplant Program

Massachusetts General Hospital · Boston, MA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraMass GeneralTufts Medical CenterBeth Israel DeaconessMediana del MassachusettsMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica31.0 mesi7.7 mesi4.8 mesi6.2 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.3 mesi21 giorni12 giorni——
Trapiantati entro 1 anno46 su 10079 su 10097 su 10077 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno5 su 1007 su 1001 su 1005 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.7%96.8%97.2%96.8%97.2%
In vita 3 anni dopo87.5%Non riportato89.2%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.1%96.4%96.6%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Mass General

La metà dei pazienti in lista presso Mass General ha ricevuto un trapianto entro 2.6 anni. Il quarto con l'attesa più breve ha aspettato 2.3 mesi o meno. 31.0 mesi è più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Mass General tra le dieci attese più lunghe (#108 di 110, dalla più breve). È la più lunga delle 4 attese per adulti in Massachusetts, dove la più breve è presso Lahey Hospital, con 3.9 mesi.

Su 100 persone iscritte qui, circa 46 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno. Le 46 persone trapiantate di Mass General sono ben al di sotto della mediana nazionale per adulti di 73; le 5 persone decedute sono al di sopra della mediana di 3. In Massachusetts, Beth Israel Deaconess ha il valore più alto: 97 persone su 100 trapiantate entro un anno.

Il 96.7% dei riceventi di Mass General era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'87.5% era vivo a tre anni e il 96.1% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Tufts Medical Center (meno di 1 miglio), Mass General: attesa tipica di 23.3 mesi più lunga; 33 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 in meno su 100 sono morti in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti. Rispetto a Beth Israel Deaconess (2 miglia), Mass General: attesa tipica di 2.2 anni più lunga; 51 trapiantati in meno su 100 in un anno; 4 in più su 100 sono morti in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.5 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Massachusetts General Hospital si trova a Boston, Massachusetts. L'aeroporto principale più vicino è BOS; il tragitto in auto fino all'ospedale è di circa 9 minuti (3 miles).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da Mass General: GW University Hospital (Washington, DC: 394 miglia, 15 giorni); Allegheny General (Pittsburgh, PA: 481 miglia, 1.7 mesi); Einstein Medical Center (Philadelphia, PA: 266 miglia, 2.1 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Mass General
Tufts Medical CenterBoston, MAmeno di 1 mile7.7 mesi23.3 mesi in meno
Beth Israel DeaconessBoston, MA2 miglia4.8 mesi2.2 anni in meno
Lahey HospitalBurlington, MA12 miglia3.9 mesi2.3 anni in meno
UMass MemorialWorcester, MA36 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Hartford HospitalHartford, CT93 miles12.8 mesi18.2 mesi in meno
Yale New HavenNew Haven, CT121 miglia47.5 mesi16.5 mesi in più

Confronta tutti i 6 programmi in Massachusetts

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Mass General

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Mass General si trova nella Regione OPTN 1. Abbiamo individuato 249 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Mass General, 562 entro 250 e 989 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 32 (metà centrale da 31 a 32), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 90 ospedali donatori in Massachusetts.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Mass General

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (2 degli altri 5 programmi del Massachusetts lo riportano; il più vicino: Beth Israel Deaconess, 2 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (4 degli altri 5 programmi del Massachusetts lo segnalano; altro più vicino: Tufts Medical Center, a meno di 1 miglio)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Massachusetts General Hospital
55 Fruit Street, Boston, MA 02114

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a Massachusetts General Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Mass General?

31.0 mesi presso Massachusetts General Hospital; il quarto più rapido entro 2.3 mesi; n. 4 su 4 in Massachusetts, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Mass General entro un anno?

Su 100 persone iscritte al Mass General, circa 46 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Mass General?

96.7% a un anno e 87.5% a tre anni per i riceventi di Mass General.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Mass General?

Abbiamo individuato 249 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Mass General e 989 entro 500.

Posso essere iscritto a Mass General e a un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Mass General è Tufts Medical Center, a meno di 1 miglio di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.