UW Health Madison Liver Transplant Program

University of Wisconsin Hospital and Clinics · Madison, Wisconsin

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUW Health MadisonFroedtert HospitalAurora St. Luke'sMediana del WisconsinMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.7 mesiNon raggiunto nel periodo del rapporto24.4 mesi13.5 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto12 giorni—1.9 mesi——
Trapiantati entro 1 anno78 su 10057 su 10036 su 10057 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno2 su 1003 su 1003 su 1003 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.1%96.9%97.4%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo87.3%88.7%86.8%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.4%96.4%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta UW Health Madison

La metà dei pazienti in lista presso UW Health Madison ha ricevuto un trapianto entro 2.7 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 12 giorni o meno e tre persone su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 16.3 mesi. 2.7 mesi è più breve della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando UW Health Madison al n. 32 su 110, in ordine dal più breve. È l'attesa tipica più breve tra i 2 programmi per adulti nel Wisconsin; la successiva più breve è Aurora St. Luke's con 24.4 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 78 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno. Le 78 persone trapiantate presso UW Health Madison sono al di sopra della mediana nazionale degli adulti di 73; le 2 persone morte sono in linea con la mediana di 3. Nessun altro programma per adulti nel Wisconsin trapianta una quota maggiore della propria lista entro un anno.

Il 97.1% dei riceventi di UW Health Madison era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'87.3% era vivo a tre anni e il 96.4% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Froedtert Hospital (71 miglia), UW Health Madison: 21 persone in più su 100 hanno ricevuto un trapianto in un anno; 1 persona in meno su 100 è morta in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti. Rispetto a Aurora St. Luke's (75 miglia), UW Health Madison: attesa tipica più breve di 21.7 mesi; 42 persone in più su 100 hanno ricevuto un trapianto in un anno; 1 persona in meno su 100 è morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University of Wisconsin Hospital and Clinics si trova a Madison, Wisconsin. L'aeroporto principale più vicino è MSN; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 17 minuti (6 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da UW Health Madison: UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 374 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 413 miglia, 30 giorni (segnalato dal centro)); M Health Fairview (Minneapolis, MN: 230 miglia, 1.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa a confronto con UW Health Madison
Froedtert HospitalMilwaukee, WI71 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
Aurora St. Luke'sMilwaukee, WI75 miglia24.4 mesi21.7 mesi in più
Loyola MedicineMaywood, IL117 miglia2.3 mesi12 giorni più breve
Rush UniversityChicago, IL122 miglia3.2 mesi15 giorni in più
UI Health ChicagoChicago, IL122 miglia3.6 mesi27 giorni in più
Northwestern MemorialChicago, IL123 miglia2.9 mesipiù o meno uguale

Confronta tutti i 4 programmi del Wisconsin

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UW Health Madison

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UW Health Madison si trova nella Regione OPTN 7. Abbiamo individuato 326 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UW Health Madison, 686 entro 250 e 1,941 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 155 ospedali donatori in Wisconsin.

OPTN elenca anche questo ospedale come ospedale donatore (codice 520098-NMB). Il suo MELD mediano al trapianto (MMaT) pubblicato per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 30, un valore relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN utilizza per stabilire i punteggi standardizzati delle eccezioni MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso UW Health Madison

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (nessun altro programma del Wisconsin lo riporta; altro più vicino: UI Health Chicago, 122 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (1 degli altri 3 programmi del Wisconsin lo segnala; il più vicino: Froedtert Hospital, 71 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

University of Wisconsin Hospital and Clinics
600 Highland Ave, Madison, WI 53792

National Friends è un ente di beneficenza indipendente che si occupa di tutela dei pazienti e non è affiliato a University of Wisconsin Hospital and Clinics.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso UW Health Madison?

2.7 mesi presso University of Wisconsin Hospital and Clinics; il quarto più rapido entro 12 giorni; n. 1 su 2 in Wisconsin, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso UW Health Madison entro un anno?

Su 100 persone in lista al UW Health Madison, circa 78 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso UW Health Madison?

97.1% a un anno e 87.3% a tre anni per i riceventi di UW Health Madison.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UW Health Madison?

Abbiamo individuato 326 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UW Health Madison e 1,941 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso UW Health Madison e un altro centro trapianto contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ogni centro la accetta. Il programma per adulti alternativo più vicino a UW Health Madison è Froedtert Hospital, a 71 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.