Programma di trapianto di fegato Aurora St. Luke's

Aurora St. Luke's Medical Center · Milwaukee, WI

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraAurora St. Luke'sFroedtert HospitalUW Health MadisonMediana del WisconsinMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica24.4 mesiNon raggiunto nel periodo del rapporto2.7 mesi13.5 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.9 mesi—12 giorni——
Trapiantati entro 1 anno36 su 10057 su 10078 su 10057 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1003 su 1002 su 1003 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.4%96.9%97.1%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo86.8%88.7%87.3%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.7%96.4%96.4%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come Aurora St. Luke's si confronta

La metà dei pazienti in lista presso Aurora St. Luke's ha ricevuto un trapianto entro 2.0 anni. Il quarto con l'attesa più breve ha atteso 1.9 mesi o meno. 24.4 mesi è più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Aurora St. Luke's tra le dieci attese più lunghe (n. 107 su 110, dal più breve al più lungo). È la più lunga delle 2 attese per adulti in Wisconsin, dove la più breve è UW Health Madison, con 2.7 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 36 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. Le 36 persone trapiantate di Aurora St. Luke's sono ben al di sotto della mediana nazionale per adulti di 73; le 3 persone morte sono in linea con la mediana di 3. In Wisconsin, UW Health Madison ha il dato più alto: 78 su 100 trapiantate entro un anno.

Il 97.4% dei riceventi di Aurora St. Luke's era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'86.8% era vivo a tre anni e il 96.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Froedtert Hospital (5 miglia), Aurora St. Luke's: 21 trapiantati in meno su 100 in un anno; sopravvivenza a un anno più alta di 0.4 punti. Rispetto a UW Health Madison (75 miglia), Aurora St. Luke's: attesa tipica più lunga di 21.7 mesi; 42 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 morto in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno più alta di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Aurora St. Luke's Medical Center si trova a Milwaukee, Wisconsin. L'aeroporto principale più vicino è MKE; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 16 minuti (8 miglia).

Le attese tipiche più brevi per adulti entro 500 miglia da Aurora St. Luke's: UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 321 miglia, 21 giorni); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 339 miglia, 30 giorni (dato riportato dal centro)); Allegheny General (Pittsburgh, PA: 445 miglia, 1.7 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto ad Aurora St. Luke's
Froedtert HospitalMilwaukee, WI5 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
UW Health MadisonMadison, WI75 miglia2.7 mesi21.7 mesi in meno
Northwestern MemorialChicago, IL77 miles2.9 mesi21.5 mesi in meno
Loyola MedicineMaywood, IL78 miglia2.3 mesi22.1 mesi in meno
Rush UniversityChicago, IL78 miglia3.2 mesi21.2 mesi in meno
UI Health ChicagoChicago, IL79 miglia3.6 mesi20.8 mesi più breve

Confronta tutti i 4 programmi del Wisconsin

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Aurora St. Luke's

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Aurora St. Luke's si trova nella Regione OPTN 7. Abbiamo individuato 334 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Aurora St. Luke's, 726 entro 250 e 1,948 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 155 ospedali donatori in Wisconsin.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Posizione e contatti

Aurora St. Luke's Medical Center
2900 W Oklahoma Ave, Milwaukee, WI 53215

National Friends è un ente di beneficenza indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliato a Aurora St. Luke's Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Aurora St. Luke's?

24.4 mesi presso Aurora St. Luke's Medical Center; il quarto più rapido entro 1.9 mesi; n. 2 su 2 in Wisconsin, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Aurora St. Luke's entro un anno?

Su 100 persone inserite in lista presso Aurora St. Luke's, circa 36 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Aurora St. Luke's?

97.4% a un anno e 86.8% a tre anni per i riceventi di Aurora St. Luke's.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Aurora St. Luke's?

Abbiamo individuato 334 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Aurora St. Luke's e 1,948 entro 500.

Posso essere iscritto a Aurora St. Luke's e a un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. Il programma per adulti più vicino ad Aurora St. Luke's è Froedtert Hospital, a 5 miles di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.