Aurora St. Luke's Lebertransplantationsprogramm

Aurora St. Luke's Medical Center · Milwaukee, WI

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßAurora St. Luke'sFroedtert HospitalUW Health MadisonMedian in WisconsinUS-Median
Typische Wartezeit24.4 MonateIm Berichtszeitraum nicht erreicht2.7 Monate13.5 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.9 Monate—12 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert36 von 10057 von 10078 von 10057 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1003 von 1002 von 1003 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.4%96.9%97.1%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben86.8%88.7%87.3%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.7%96.4%96.4%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Aurora St. Luke's im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Aurora St. Luke's gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 2.0 Jahren transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.9 Monate oder weniger. 24.4 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, wodurch Aurora St. Luke's zu den zehn längsten zählt (Nr. 107 von 110, kürzeste zuerst). Es ist die längste der 2 Wartezeiten für Erwachsene in Wisconsin; die kürzeste hat UW Health Madison mit 2.7 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen erhielten innerhalb eines Jahres etwa 36 eine Transplantation und 3 starben. Die 36 Transplantierten bei Aurora St. Luke's liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Wisconsin hat UW Health Madison den höchsten Wert: 78 von 100 erhielten innerhalb eines Jahres eine Transplantation.

97.4% der Empfänger bei Aurora St. Luke's lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 86.8% lebten nach drei Jahren noch, und 96.7% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Froedtert Hospital (5 Meilen): Aurora St. Luke's hat 21 weniger von 100, die innerhalb eines Jahres transplantiert werden; das Einjahresüberleben ist 0.4 Punkte höher. Im Vergleich zu UW Health Madison (75 Meilen): Aurora St. Luke's hat eine typische Wartezeit, die 21.7 Monate länger ist; 42 weniger von 100 werden innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 mehr von 100 stirbt während des Wartens; das Einjahresüberleben ist 0.2 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Aurora St. Luke's Medical Center befindet sich in Milwaukee, Wisconsin. Der nächstgelegene große Flughafen ist MKE; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 16 Minuten (8 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Aurora St. Luke's: UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 321 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 339 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum gemeldet)); Allegheny General (Pittsburgh, PA: 445 Meilen, 1.7 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Aurora St. Luke's
Froedtert HospitalMilwaukee, WI5 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
UW Health MadisonMadison, WI75 Meilen2.7 Monate21.7 Monate kürzer
Northwestern MemorialChicago, IL77 Meilen2.9 Monate21.5 Monate kürzer
Loyola MedicineMaywood, IL78 Meilen2.3 Monate22.1 Monate kürzer
Rush UniversityChicago, IL78 Meilen3.2 Monate21.2 Monate kürzer
UI Health ChicagoChicago, IL79 Meilen3.6 Monate20.8 Monate kürzer

Alle 4 Programme in Wisconsin vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Aurora St. Luke's

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Aurora St. Luke's liegt in der OPTN-Region 7. Wir haben 334 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Aurora St. Luke's gefunden, 726 im Umkreis von 250 und 1,948 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 155 Spenderkrankenhäuser in Wisconsin.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Aurora St. Luke's Medical Center
2900 W Oklahoma Ave, Milwaukee, WI 53215

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Aurora St. Luke's Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Aurora St. Luke's?

24.4 Monate bei Aurora St. Luke's Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 1.9 Monaten; Platz #2 von 2 in Wisconsin, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Aurora St. Luke's eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Aurora St. Luke's gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 36 transplantiert und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Aurora St. Luke's?

97.4% nach einem Jahr und 86.8% nach drei Jahren bei Empfängern von Aurora St. Luke's.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Aurora St. Luke's?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 334 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Aurora St. Luke's gefunden und 1,948 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Aurora St. Luke's und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu Aurora St. Luke's ist Froedtert Hospital, 5 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.