UW Health Madison Lebertransplantationsprogramm

University of Wisconsin Hospital und Kliniken · Madison, WI

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUW Health MadisonFroedtert HospitalAurora St. Luke'sMedian in WisconsinUS-Median
Typische Wartezeit2.7 MonateIm Berichtszeitraum nicht erreicht24.4 Monate13.5 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert12 Tage—1.9 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert78 von 10057 von 10036 von 10057 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben2 von 1003 von 1003 von 1003 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.1%96.9%97.4%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben87.3%88.7%86.8%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.4%96.4%96.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Vergleich von UW Health Madison

Die Hälfte der bei UW Health Madison gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 2.7 Monaten transplantiert. Das Viertel mit der kürzesten Wartezeit wartete 12 Tage oder weniger, und drei von vier hatten bis 16.3 Monaten eine Transplantation erhalten. 2.7 Monate sind kürzer als der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit UW Health Madison auf Rang 32 von 110 liegt, nach kürzester Wartezeit zuerst. Dies ist die kürzeste typische Wartezeit unter den 2 Erwachsenenprogrammen in Wisconsin; die nächstkürzeste hat Aurora St. Luke's mit 24.4 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 78 transplantiert und 2 starben. Die 78 Transplantierten bei UW Health Madison liegen über dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 2 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. Kein anderes Programm für Erwachsene in Wisconsin transplantiert innerhalb eines Jahres einen größeren Anteil seiner Liste.

97.1% der Empfänger bei UW Health Madison lebten ein Jahr nach der Transplantation noch, nur einen Punkt vom nationalen Median für Erwachsene (97.2%) entfernt; 87.3% lebten nach drei Jahren noch, und 96.4% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Froedtert Hospital (71 Meilen): Bei UW Health Madison wurden innerhalb eines Jahres 21 von 100 mehr transplantiert; 1 von 100 weniger starb während des Wartens; das Einjahresüberleben lag um 0.2 Punkte höher. Im Vergleich zu Aurora St. Luke's (75 Meilen): Die typische Wartezeit bei UW Health Madison war 21.7 Monate kürzer; innerhalb eines Jahres wurden 42 von 100 mehr transplantiert; 1 von 100 weniger starb während des Wartens; das Einjahresüberleben lag um 0.2 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

University of Wisconsin Hospital and Clinics befindet sich in Madison, Wisconsin. Der nächstgelegene große Flughafen ist MSN; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 17 Minuten (6 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um UW Health Madison: UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 374 Meilen, 21 Tage); Cleveland Clinic (Cleveland, OH: 413 Meilen, 30 Tage (vom Zentrum angegeben)); M Health Fairview (Minneapolis, MN: 230 Meilen, 1.9 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit UW Health Madison
Froedtert HospitalMilwaukee, WI71 MeilenIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Aurora St. Luke'sMilwaukee, WI75 Meilen24.4 Monate21.7 Monate länger
Loyola MedicineMaywood, IL117 Meilen2.3 Monate12 Tage kürzer
Rush UniversityChicago, IL122 Meilen3.2 Monate15 Tage länger
UI Health ChicagoChicago, IL122 Meilen3.6 Monate27 Tage länger
Northwestern MemorialChicago, IL123 Meilen2.9 Monateetwa gleich

Alle 4 Programme in Wisconsin vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um UW Health Madison

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

UW Health Madison liegt in der OPTN-Region 7. Wir haben 326 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um UW Health Madison gefunden, 686 im Umkreis von 250 und 1,941 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 155 Spenderkrankenhäuser in Wisconsin.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 520098-NMB). Sein veröffentlichter medianer MELD zum Zeitpunkt der Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 30. Dies ist ein Wert für Transplantationen in der umliegenden Region, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmepunktzahlen verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei UW Health Madison angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (kein anderes Programm in Wisconsin meldet dies; nächstgelegenes anderes: UI Health Chicago, 122 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (1 der 3 anderen Programme in Wisconsin meldet dies; nächstgelegenes anderes: Froedtert Hospital, 71 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

University of Wisconsin Hospital and Clinics
600 Highland Ave, Madison, WI 53792

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit University of Wisconsin Hospital and Clinics verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei UW Health Madison?

2.7 Monate bei University of Wisconsin Hospital and Clinics; das schnellste Viertel innerhalb von 12 Tagen; Nr. 1 von 2 in Wisconsin, nach kürzester Wartezeit geordnet.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei UW Health Madison eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei UW Health Madison gelisteten Personen erhielten innerhalb eines Jahres etwa 78 eine Transplantation, und 2 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei UW Health Madison?

97.1% nach einem Jahr und 87.3% nach drei Jahren für Empfänger bei UW Health Madison.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von UW Health Madison?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 326 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um UW Health Madison gefunden und 1,941 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei UW Health Madison und einem weiteren Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu UW Health Madison ist Froedtert Hospital, 71 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.