Willis-Knighton Liver Transplant Program

Willis-Knighton Medical Center · Shreveport, LA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraWillis-KnightonBaylor DallasMedical City DallasMediana della LouisianaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica20.4 mesi2.2 mesi1.0 mesi6.3 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.4 mesi15 giorni6 giorni——
Trapiantati entro 1 anno27 su 10093 su 10087 su 10076 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno10 su 1002 su 1003 su 1003 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.5%97.5%96.8%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo85.0%89.6%Non riportato——
Fegato funzionante 1 anno dopo95.8%96.7%96.1%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta Willis-Knighton

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Willis-Knighton ha ricevuto un trapianto entro 20.4 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 2.4 mesi o meno. 20.4 mesi sono più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando Willis-Knighton tra le dieci attese più lunghe (#104 di 110, dalla più breve). È la più lunga delle 3 attese per adulti in Louisiana, dove la più breve è Ochsner Medical Center con 2.1 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 27 hanno ricevuto un trapianto e 10 sono morte entro un anno. Le 27 persone trapiantate di Willis-Knighton sono ben al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le sue 10 persone decedute sono ben al di sopra della mediana di 3. In Louisiana, Tulane Medical Center ha il dato più alto: 92 su 100 trapiantate entro un anno.

Il 96.5% dei riceventi di Willis-Knighton era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'85.0% era vivo a tre anni e il 95.8% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Baylor Dallas (176 miglia), Willis-Knighton: attesa tipica più lunga di 18.2 mesi; 66 trapiantati in meno su 100 in un anno; 8 decessi in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 1.0 punti. Rispetto a Medical City Dallas (177 miglia), Willis-Knighton: attesa tipica più lunga di 19.4 mesi; 60 trapiantati in meno su 100 in un anno; 7 decessi in più su 100 in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.3 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Willis-Knighton Medical Center si trova a Shreveport, Louisiana. L'aeroporto principale più vicino è SHV; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 14 minuti (8 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da Willis-Knighton: OU Health (Oklahoma City, OK: 297 miglia, 15 giorni); Medical City Dallas (Dallas, TX: 177 miglia, 1.0 mesi); UMMC Jackson (Jackson, MS: 210 miglia, 1.6 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Willis-Knighton
Baylor DallasDallas, TX176 miglia2.2 mesi18.2 mesi in meno
Medical City DallasDallas, TX177 miglia1.0 mesi19.4 mesi in meno
UAMS Medical CenterLittle Rock, AR178 miglia3.3 mesi17.1 mesi in meno
Methodist DallasDallas, TX178 miglia6.6 mesi13.8 mesi in meno
UT SouthwesternDallas, TX180 miglia11.4 mesi9.0 mesi in meno
Baylor All Saints Fort WorthFort Worth, TX208 miglia2.8 mesi17.6 mesi in meno

Confronta tutti e 4 i programmi in Louisiana

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Willis-Knighton

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Willis-Knighton si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 177 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Willis-Knighton, 721 entro 250 e 1,730 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 32), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 123 ospedali donatori in Louisiana.

OPTN elenca inoltre questo ospedale come ospedale donatore (codice 190111-NMB). La sua mediana MELD al trapianto (MMaT) pubblicata per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 è 32, un dato relativo ai trapianti nell'area circostante che OPTN utilizza per stabilire punteggi standardizzati per le eccezioni MELD.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Willis-Knighton

  • Utilizza fegati provenienti da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (2 degli altri 3 programmi della Louisiana lo segnalano; il più vicino: Baylor Dallas, 176 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Willis-Knighton Medical Center
2751 Albert Bicknell Drive, Suite 4A, Shreveport, LA 71103

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei pazienti e non è affiliato a Willis-Knighton Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l'attesa per un trapianto di fegato presso Willis-Knighton?

20.4 mesi presso Willis-Knighton Medical Center; il quarto più rapido entro 2.4 mesi; n. 3 su 3 in Louisiana, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Willis-Knighton entro un anno?

Su 100 persone in lista al Willis-Knighton, circa 27 hanno ricevuto un trapianto e 10 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Willis-Knighton?

96.5% a un anno e 85.0% a tre anni per i riceventi di Willis-Knighton.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Willis-Knighton?

Abbiamo individuato 177 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Willis-Knighton e 1,730 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Willis-Knighton e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro la accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Willis-Knighton è Baylor Dallas, a 176 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.