Willis-Knighton Liver Transplant Program

Willis-Knighton Medical Center · Shreveport, LA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßWillis-KnightonBaylor DallasMedical City DallasMedian in LouisianaUS-Median
Typische Wartezeit20.4 Monate2.2 Monate1.0 Monate6.3 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert2.4 Monate15 Tage6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert27 von 10093 von 10087 von 10076 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben10 von 1002 von 1003 von 1003 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.5%97.5%96.8%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben85.0%89.6%Nicht gemeldet——
Leber funktioniert 1 Jahr danach95.8%96.7%96.1%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Willis-Knighton im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Willis-Knighton gelisteten Patienten wurde innerhalb von 20.4 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 2.4 Monate oder weniger. 20.4 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit Willis-Knighton zu den zehn längsten Wartezeiten gehört (#104 von 110, kürzeste zuerst). Es ist die längste der 3 Wartezeiten für Erwachsene in Louisiana, wo die kürzeste bei Ochsner Medical Center mit 2.1 Monaten liegt.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 27 transplantiert und 10 starben. Die 27 Transplantierten bei Willis-Knighton liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 10 Verstorbenen liegen deutlich über dem Median von 3. In Louisiana hat Tulane Medical Center den höchsten Wert: 92 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

96.5% der Empfänger bei Willis-Knighton lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Punktes des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 85.0% lebten nach drei Jahren, und 95.8% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Baylor Dallas (176 Meilen) hat Willis-Knighton: eine typische Wartezeit, die 18.2 Monate länger ist; 66 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 8 mehr von 100 starben während des Wartens; Einjahresüberleben 1.0 Punkte niedriger. Im Vergleich zu Medical City Dallas (177 Meilen) hat Willis-Knighton: eine typische Wartezeit, die 19.4 Monate länger ist; 60 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 7 mehr von 100 starben während des Wartens; Einjahresüberleben 0.3 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Willis-Knighton Medical Center liegt in Shreveport, Louisiana. Der nächstgelegene große Flughafen ist SHV; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 14 Minuten (8 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen von Willis-Knighton: OU Health (Oklahoma City, OK: 297 Meilen, 15 Tage); Medical City Dallas (Dallas, TX: 177 Meilen, 1.0 Monate); UMMC Jackson (Jackson, MS: 210 Meilen, 1.6 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Willis-Knighton
Baylor DallasDallas, TX176 Meilen2.2 Monate18.2 Monate kürzer
Medical City DallasDallas, TX177 Meilen1.0 Monate19.4 Monate kürzer
UAMS Medical CenterLittle Rock, AR178 Meilen3.3 Monate17.1 Monate kürzer
Methodist DallasDallas, TX178 Meilen6.6 Monate13.8 Monate kürzer
UT SouthwesternDallas, TX180 Meilen11.4 Monate9.0 Monate kürzer
Baylor All Saints Fort WorthFort Worth, TX208 Meilen2.8 Monate17.6 Monate kürzer

Alle 4 Programme in Louisiana vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Willis-Knighton

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Willis-Knighton liegt in der OPTN-Region 3. Wir haben 177 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Willis-Knighton gefunden, 721 im Umkreis von 250 und 1,730 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 32), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 123 Spenderkrankenhäuser in Louisiana.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 190111-NMB). Der veröffentlichte mediane MELD zum Zeitpunkt der Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 32; dies ist ein Wert für Transplantationen im umliegenden Gebiet, den OPTN zur Festlegung standardisierter MELD-Ausnahmewerte verwendet.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei Willis-Knighton

  • Verwendet Lebern aus einer Spende nach Kreislauftod (DCD) (2 der 3 anderen Programme in Louisiana geben dies an; nächstgelegenes anderes: Baylor Dallas, 176 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Willis-Knighton Medical Center
2751 Albert Bicknell Drive, Suite 4A, Shreveport, LA 71103

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit Willis-Knighton Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei Willis-Knighton?

20.4 Monate bei Willis-Knighton Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 2.4 Monaten; Nr. 3 von 3 in Louisiana, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Willis-Knighton eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 Personen auf der Warteliste bei Willis-Knighton wurden innerhalb eines Jahres etwa 27 transplantiert, und 10 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Willis-Knighton?

96.5% nach einem Jahr und 85.0% nach drei Jahren für Willis-Knighton-Empfänger.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Willis-Knighton?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 177 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Willis-Knighton gefunden und 1,730 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Willis-Knighton und einem weiteren Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu Willis-Knighton ist Baylor Dallas, 176 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.