UT Southwestern Liver Transplant Program

UT Southwestern Medical Center · Dallas, TX

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUT SouthwesternMethodist DallasBaylor DallasMedian in TexasUS-Median
Typische Wartezeit11.4 Monate6.6 Monate2.2 Monate7.3 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.3 Monate24 Tage15 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert40 von 10062 von 10093 von 10053 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben4 von 1003 von 1002 von 1004 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.3%97.0%97.5%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.9%88.9%89.6%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.8%96.4%96.7%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie UT Southwestern im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der am UT Southwestern gelisteten Patientinnen und Patienten wurde innerhalb von 11.4 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 1.3 Monate oder weniger. 11.4 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt UT Southwestern auf Platz #91 von 110, mit der kürzesten Wartezeit zuerst. Innerhalb von Texas liegt es auf Platz #6 von 9 Programmen für Erwachsene, gegenüber einem Median des Bundesstaates von 7.3 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 40 transplantiert und 4 starben. Die 40 Transplantierten bei UT Southwestern liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 4 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Texas hat Baylor Dallas die höchste Zahl: 93 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.3 % der Empfänger bei UT Southwestern lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2 %); 88.9 % lebten nach drei Jahren, und 96.8 % der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Methodist Dallas (4 Meilen) bei UT Southwestern: typische Wartezeit 4.8 Monate länger; 22 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 1 von 100 mehr während des Wartens verstorben; Einjahresüberleben 0.3 Punkte höher. Im Vergleich zu Baylor Dallas (4 Meilen) bei UT Southwestern: typische Wartezeit 9.2 Monate länger; 53 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 mehr während des Wartens verstorben; Einjahresüberleben 0.2 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

UT Southwestern Medical Center befindet sich in Dallas, Texas. Der nächstgelegene große Flughafen ist DFW; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 27 Minuten (21 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um UT Southwestern: OU Health (Oklahoma City, OK: 188 Meilen, 15 Tage); Medical City Dallas (Dallas, TX: 8 Meilen, 1.0 Monate); UMMC Jackson (Jackson, MS: 390 Meilen, 1.6 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu UT Southwestern
Methodist DallasDallas, TX4 Meilen6.6 Monate4.8 Monate kürzer
Baylor DallasDallas, TX4 Meilen2.2 Monate9.2 Monate kürzer
Medical City DallasDallas, TX8 Meilen1.0 Monate10.4 Monate kürzer
Baylor All Saints Fort WorthFort Worth, TX30 Meilen2.8 Monate8.6 Monate kürzer
Willis-KnightonShreveport, LA180 Meilen20.4 Monate9.0 Monate länger
OU HealthOklahoma City, OK188 miles15 Tage10.9 Monate kürzer

Alle 14 Programme in Texas vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um UT Southwestern

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

UT Southwestern liegt in der OPTN-Region 4. Wir haben 271 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um UT Southwestern gefunden, 687 im Umkreis von 250 und 1,523 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 593 Spenderkrankenhäuser in Texas.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei UT Southwestern

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (3 der 13 anderen Programme in Texas geben dies an; nächstgelegenes anderes: Baylor Dallas, 4 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (9 der 13 anderen Programme in Texas berichten darüber; nächstgelegenes anderes: Methodist Dallas, 4 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

UT Southwestern Medical Center
5909 Harry Hines Blvd, Dallas, TX 75390

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit UT Southwestern Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei UT Southwestern?

11.4 Monate bei UT Southwestern Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 1.3 Monaten; Platz 6 von 9 in Texas, nach kürzester Wartezeit sortiert.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei UT Southwestern eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei UT Southwestern gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 40 transplantiert, und 4 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei UT Southwestern?

97.3% nach einem Jahr und 88.9% nach drei Jahren für Empfänger bei UT Southwestern.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von UT Southwestern?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 271 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um UT Southwestern gefunden und 1,523 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei UT Southwestern und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu UT Southwestern ist Methodist Dallas, 4 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.