UT Southwestern Liver Transplant Program

UT Southwestern Medical Center · Dallas, TX

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUT SouthwesternMethodist DallasBaylor DallasMediana del TexasMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica11.4 mesi6.6 mesi2.2 mesi7.3 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.3 mesi24 giorni15 giorni——
Trapiantati entro 1 anno40 su 10062 su 10093 su 10053 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno4 su 1003 su 1002 su 1004 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.3%97.0%97.5%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo88.9%88.9%89.6%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.8%96.4%96.7%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta UT Southwestern

La metà dei pazienti in lista presso UT Southwestern ha ricevuto un trapianto entro 11.4 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.3 mesi o meno. 11.4 mesi è più del doppio della mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando UT Southwestern al n. 91 su 110, in ordine dal più breve. In Texas è al n. 6 su 9 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 7.3 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 40 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno. Le 40 persone trapiantate presso UT Southwestern sono ben al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le 4 persone morte sono in linea con la mediana di 3. In Texas, Baylor Dallas ha il dato più alto: 93 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 97.3% dei riceventi di UT Southwestern era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto percentuale dalla mediana nazionale per adulti (97.2%); l’88.9% era vivo a tre anni e il 96.8% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Methodist Dallas (4 miles), UT Southwestern: attesa tipica di 4.8 mesi più lunga; 22 trapiantati in meno su 100 in un anno; 1 morto in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 0.3 punti. Rispetto a Baylor Dallas (4 miles), UT Southwestern: attesa tipica di 9.2 mesi più lunga; 53 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

UT Southwestern Medical Center si trova a Dallas, Texas. L'aeroporto principale più vicino è DFW; il tragitto in auto fino all'ospedale è di circa 27 minuti (21 miglia).

Le attese tipiche più brevi per adulti entro 500 miglia da UT Southwestern: OU Health (Oklahoma City, OK: 188 miglia, 15 giorni); Medical City Dallas (Dallas, TX: 8 miglia, 1.0 mesi); UMMC Jackson (Jackson, MS: 390 miglia, 1.6 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a UT Southwestern
Methodist DallasDallas, TX4 miglia6.6 mesi4.8 mesi in meno
Baylor DallasDallas, TX4 miglia2.2 mesi9.2 mesi più breve
Medical City DallasDallas, TX8 miles1.0 mesi10.4 mesi in meno
Baylor All Saints Fort WorthFort Worth, TX30 miglia2.8 mesi8.6 mesi in meno
Willis-KnightonShreveport, LA180 miglia20.4 mesi9.0 mesi in più
OU HealthOklahoma City, OK188 miglia15 giorni10.9 mesi in meno

Confronta tutti i 14 programmi in Texas

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UT Southwestern

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UT Southwestern si trova nella Regione OPTN 4. Abbiamo individuato 271 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UT Southwestern, 687 entro 250 e 1,523 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 33 per i 593 ospedali donatori in Texas.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso UT Southwestern

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (3 degli altri 13 programmi del Texas lo segnalano; il più vicino altro: Baylor Dallas, 4 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (9 degli altri 13 programmi del Texas lo segnalano; altro più vicino: Methodist Dallas, 4 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

UT Southwestern Medical Center
5909 Harry Hines Blvd, Dallas, TX 75390

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a UT Southwestern Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l’attesa per un trapianto di fegato presso UT Southwestern?

11.4 mesi al UT Southwestern Medical Center; il quarto più rapido entro 1.3 mesi; n. 6 su 9 in Texas, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso UT Southwestern entro un anno?

Su 100 persone in lista presso UT Southwestern, circa 40 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso UT Southwestern?

97.3% a un anno e 88.9% a tre anni per i riceventi di UT Southwestern.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UT Southwestern?

Abbiamo individuato 271 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UT Southwestern e 1,523 entro 500.

Posso essere iscritto presso UT Southwestern e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro vi accetta. Il programma per adulti più vicino a UT Southwestern è Methodist Dallas, a 4 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.