Programma di trapianto di fegato UAMS Medical Center

UAMS Medical Center · Little Rock, AR

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUAMS Medical CenterMethodist University HospitalWillis-KnightonMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica3.3 mesi3.4 mesi20.4 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto27 giorni15 giorni2.4 mesi—
Trapiantati entro 1 anno82 su 10083 su 10027 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno2 su 1003 su 10010 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.4%97.3%96.5%97.2%
In vita 3 anni dopo89.0%87.4%85.0%—
Fegato funzionante 1 anno dopo96.7%96.9%95.8%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta UAMS Medical Center

La metà dei pazienti iscritti presso UAMS Medical Center ha ricevuto un trapianto entro 3.3 mesi. Il quarto con l'attesa più breve ha aspettato 27 giorni o meno e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 15.1 mesi. 3.3 mesi è più breve della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando UAMS Medical Center al n. 44 su 110, in ordine dall'attesa più breve. Nessun altro programma per adulti in Arkansas riporta un'attesa tipica.

Su 100 persone in lista qui, circa 82 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno. Le 82 persone trapiantate di UAMS Medical Center sono al di sopra della mediana nazionale per gli adulti di 73; le 2 persone morte sono in linea con la mediana di 3.

Il 97.4% dei riceventi di UAMS Medical Center era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'89.0% era vivo a tre anni e il 96.7% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Methodist University Hospital (133 miglia), UAMS Medical Center: attesa tipica pressoché uguale; 1 persona in meno su 100 trapiantata in un anno; 1 persona in meno su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti. Rispetto a Willis-Knighton (178 miglia), UAMS Medical Center: attesa tipica più breve di 17.1 mesi; 55 persone in più su 100 trapiantate in un anno; 8 persone in meno su 100 morte in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.9 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

UAMS Medical Center si trova a Little Rock, Arkansas. L'aeroporto principale più vicino è LIT; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 10 minuti (7 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da UAMS Medical Center: OU Health (Oklahoma City, OK: 297 miglia, 15 giorni); Medical City Dallas (Dallas, TX: 285 miglia, 1.0 mesi); UMMC Jackson (Jackson, MS: 208 miglia, 1.6 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a UAMS Medical Center
Methodist University HospitalMemphis, TN133 miglia3.4 mesipiù o meno uguale
Willis-KnightonShreveport, LA178 miglia20.4 mesi17.1 mesi in più
UMMC JacksonJackson, MS208 miglia1.6 mesi1.7 mesi in meno
Medical City DallasDallas, TX285 miles1.0 mesi2.3 mesi in meno
Baylor DallasDallas, TX290 miglia2.2 mesi1.1 mesi in meno
SSM Health SLU HospitalSt. Louis, MO291 miglia9.4 mesi6.1 mesi in più

Programmi vicino all'Arkansas · UAMS Medical Center è l'unico programma per il fegato in Arkansas.

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a UAMS Medical Center

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

UAMS Medical Center si trova nella Regione OPTN 3. Abbiamo individuato 179 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da UAMS Medical Center, 525 entro 250 e 2,331 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 93 ospedali donatori in Arkansas.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti al UAMS Medical Center

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

UAMS Medical Center
4301 West Markham Street Mail Slot 612, Little Rock, AR 72205

National Friends è un'organizzazione benefica indipendente di tutela dei pazienti e non è affiliata a UAMS Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto tempo si aspetta per un trapianto di fegato presso UAMS Medical Center?

3.3 mesi presso UAMS Medical Center; il quarto più rapido entro 27 giorni.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato al UAMS Medical Center entro un anno?

Su 100 persone in lista al UAMS Medical Center, circa 82 hanno ricevuto un trapianto e 2 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso UAMS Medical Center?

97.4% a un anno e 89.0% a tre anni per i riceventi di UAMS Medical Center.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a UAMS Medical Center?

Abbiamo individuato 179 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da UAMS Medical Center e 2,331 entro 500.

Posso essere iscritto/a presso UAMS Medical Center e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L’altro programma per adulti più vicino a UAMS Medical Center è Methodist University Hospital, a 133 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.