St. Joseph's Phoenix Liver Transplant Program

St. Joseph's Hospital and Medical Center · Phoenix, AZ

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraSt. Joseph's PhoenixBanner–UMC PhoenixMayo Clinic ArizonaMediana dell'ArizonaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica5.9 mesi1.3 mesi1.7 mesi3.8 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.1 mesi12 giorni15 giorni——
Trapiantati entro 1 anno65 su 10094 su 10093 su 10079 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno3 su 1001 su 1001 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.4%97.3%97.2%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo88.6%87.9%88.1%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.8%96.9%96.2%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta St. Joseph's Phoenix

La metà dei pazienti in lista presso St. Joseph's Phoenix ha ricevuto un trapianto entro 5.9 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 1.1 mesi o meno e tre persone su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 2.0 anni. 5.9 mesi è più lungo della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando St. Joseph's Phoenix al n. 66 su 110, in ordine dal più breve. In Arizona è al n. 3 su 4 programmi per adulti, rispetto a una mediana statale di 3.8 mesi.

Su 100 persone in lista qui, circa 65 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono morte entro un anno. Le 65 persone trapiantate di St. Joseph's Phoenix sono al di sotto della mediana nazionale degli adulti di 73; le sue 3 persone decedute sono in linea con la mediana di 3. In Arizona, Banner–UMC Phoenix ha il dato più alto: 94 su 100 trapiantate entro un anno.

Il 97.4% dei riceventi di St. Joseph's Phoenix era vivo a un anno dal trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'88.6% era vivo a tre anni e il 96.8% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Banner–UMC Phoenix (1 miglio), St. Joseph's Phoenix: attesa tipica di 4.6 mesi più lunga; 29 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 persone in più su 100 sono morte in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti. Rispetto a Mayo Clinic Arizona (14 miglia), St. Joseph's Phoenix: attesa tipica di 4.2 mesi più lunga; 28 trapiantati in meno su 100 in un anno; 2 persone in più su 100 sono morte in attesa; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

St. Joseph's Hospital and Medical Center si trova a Phoenix, Arizona. L'aeroporto principale più vicino è PHX; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 11 minuti (4 miglia).

Tempi di attesa tipici per adulti più brevi entro 500 miglia da St. Joseph's Phoenix: Intermountain Medical Center (Murray, UT: 496 miglia, 14 giorni (dato riportato dal centro)); Banner–UMC Phoenix (Phoenix, AZ: 1 miglio, 1.3 mesi); Mayo Clinic Arizona (Phoenix, AZ: 14 miglia, 1.7 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a St. Joseph's Phoenix
Banner–UMC PhoenixPhoenix, AZ1 miglio1.3 mesi4.6 mesi in meno
Mayo Clinic ArizonaPhoenix, AZ14 miglia1.7 mesi4.2 mesi in meno
Banner–UMC TucsonTucson, AZ108 miglia17.8 mesi11.9 mesi in più
Loma Linda UniversityLoma Linda, CA300 miglia3.8 mesi2.1 mesi più breve
UC San Diego HealthLa Jolla, CA300 miglia5.0 mesi27 giorni in meno
Scripps Green HospitalLa Jolla, CA301 miglia15.6 mesi9.7 mesi in più

Confronta tutti i 5 programmi in Arizona

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a St. Joseph's Phoenix

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

St. Joseph's Phoenix si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 82 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da St. Joseph's Phoenix, 132 entro 250 e 562 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 89 ospedali donatori in Arizona.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso St. Joseph's Phoenix

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (3 degli altri 4 programmi dell'Arizona lo riportano; altro più vicino: Banner–UMC Phoenix, 1 mile)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

St. Joseph's Hospital and Medical Center
350 West Thomas Road, Phoenix, AZ 85013

National Friends è un ente benefico indipendente di difesa dei pazienti e non è affiliato con St. Joseph's Hospital and Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto dura l’attesa per un trapianto di fegato presso St. Joseph's Phoenix?

5.9 mesi presso St. Joseph's Hospital and Medical Center; il quarto con l'attesa più breve entro 1.1 mesi; n. 3 su 4 in Arizona, in ordine dall'attesa più breve.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato al St. Joseph's Phoenix entro un anno?

Su 100 persone iscritte presso St. Joseph's Phoenix, circa 65 hanno ricevuto un trapianto e 3 sono decedute entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso St. Joseph's Phoenix?

97.4% a un anno e 88.6% a tre anni per i riceventi di St. Joseph's Phoenix.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a St. Joseph's Phoenix?

Abbiamo individuato 82 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da St. Joseph's Phoenix e 562 entro 500.

Posso essere iscritto/a presso St. Joseph's Phoenix e un altro centro trapianti allo stesso tempo?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a St. Joseph's Phoenix è Banner–UMC Phoenix, a 1 miglio di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.