Programa de Transplante de Fígado St. Joseph's Phoenix

St. Joseph's Hospital and Medical Center · Phoenix, AZ

Algumas páginas acessadas por links desta página ainda estão disponíveis somente em inglês. Estamos traduzindo essas páginas.

Em resumo

MedidaSt. Joseph's PhoenixBanner–UMC PhoenixMayo Clinic ArizonaMediana do ArizonaMediana dos EUA
Espera típica5.9 meses1.3 meses1.7 meses3.8 meses4.3 meses
Quarto mais rápido a receber transplante1.1 meses12 dias15 dias——
Recebeu transplante em até 1 ano65 de 10094 de 10093 de 10079 de 10073 de 100
Morreram enquanto aguardavam dentro de 1 ano3 de 1001 de 1001 de 1002 em cada 1003 de 100
Vivo 1 ano após o transplante97.4%97.3%97.2%97.2%97.2%
Vivo 3 anos depois88.6%87.9%88.1%——
Fígado funcionando 1 ano depois96.8%96.9%96.2%——

Como esses números são calculados.

Como o St. Joseph's Phoenix se compara

Metade dos pacientes listados no St. Joseph's Phoenix recebeu transplante em até 5.9 meses. O quarto mais rápido esperou 1.1 meses ou menos, e três em cada quatro receberam transplante em até 2.0 anos. 5.9 meses é mais longo que a mediana nacional para adultos de 4.3 meses, colocando o St. Joseph's Phoenix na posição #66 de 110, da menor espera para a maior. No Arizona, ele está na posição #3 de 4 programas para adultos, em comparação com a mediana estadual de 3.8 meses.

De 100 pessoas cadastradas aqui, cerca de 65 receberam transplante e 3 morreram em até um ano. As 65 pessoas transplantadas no St. Joseph's Phoenix estão abaixo da mediana nacional de adultos de 73; as 3 que morreram estão em linha com a mediana de 3. No Arizona, o Banner–UMC Phoenix tem o maior número: 94 de 100 receberam transplante em até um ano.

97.4% dos receptores do St. Joseph's Phoenix estavam vivos um ano após o transplante, a menos de um ponto da mediana nacional para adultos (97.2%); 88.6% estavam vivos após três anos, e 96.8% dos fígados ainda funcionavam após um ano.

Em comparação com Banner–UMC Phoenix (1 mile), St. Joseph's Phoenix: espera típica 4.6 meses mais longa; 29 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 2 a mais de cada 100 morreram enquanto aguardavam; sobrevida em um ano 0.1 pontos mais alta. Em comparação com Mayo Clinic Arizona (14 miles), St. Joseph's Phoenix: espera típica 4.2 meses mais longa; 28 a menos de cada 100 receberam transplante em um ano; 2 a mais de cada 100 morreram enquanto aguardavam; sobrevida em um ano 0.2 pontos mais alta.

Como chegar e programas próximos

St. Joseph's Hospital and Medical Center fica em Phoenix, Arizona. O aeroporto principal mais próximo é o PHX; o trajeto de carro até o hospital leva cerca de 11 minutos (4 milhas).

Os menores tempos de espera típicos para adultos em um raio de 500 milhas de St. Joseph's Phoenix: Intermountain Medical Center (Murray, UT: 496 milhas, 14 dias [informado pelo centro]); Banner–UMC Phoenix (Phoenix, AZ: 1 milha, 1.3 meses); Mayo Clinic Arizona (Phoenix, AZ: 14 milhas, 1.7 meses).

ProgramaLocalizaçãoDistância em linha retaEspera típicaEspera em comparação com St. Joseph's Phoenix
Banner–UMC PhoenixPhoenix, AZ1 milha1.3 meses4.6 meses mais curto
Mayo Clinic ArizonaPhoenix, AZ14 milhas1.7 meses4.2 meses a menos
Banner–UMC TucsonTucson, AZ108 milhas17.8 meses11.9 meses a mais
Loma Linda UniversityLoma Linda, CA300 miles3.8 meses2.1 meses menor
UC San Diego HealthLa Jolla, CA300 miles5.0 meses27 dias a menos
Scripps Green HospitalLa Jolla, CA301 milhas15.6 meses9.7 meses a mais

Compare todos os 5 programas no Arizona

Hospitais doadores e círculos de gravidade ao redor de St. Joseph's Phoenix

Pela política de alocação de fígados da OPTN, a maioria dos fígados de doadores falecidos é oferecida a candidatos em círculos cada vez maiores, de 150, 250 e 500 milhas náuticas ao redor do hospital doador, agrupados por urgência médica. Eles são chamados de círculos de gravidade.

St. Joseph's Phoenix fica na Região 5 da OPTN. Localizamos 82 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante (MMaT) de setembro de 2025 a agosto de 2026 a até 150 milhas náuticas de St. Joseph's Phoenix, 132 a até 250 e 562 a até 500.

Entre os hospitais doadores a até 150 milhas náuticas, a mediana de MMaT é 30, em comparação com 31 para todos os hospitais doadores do país e 30 para os 89 hospitais doadores no Arizona.

O MMaT descreve as pontuações MELD das pessoas que receberam transplante no passado. Ele não prevê quando um paciente específico receberá um transplante. Pergunte ao programa quais eram as pontuações MELD de seus receptores recentes e consulte o guia sobre a mediana de MELD no transplante.

Programas oferecidos no St. Joseph's Phoenix

  • Utiliza fígados de doação após morte circulatória (DCD) (3 dos 4 outros programas do Arizona informam que usam; outro mais próximo: Banner–UMC Phoenix, 1 mile)

Um serviço não listado ainda pode ser oferecido; pergunte ao programa.

Localização e contato

St. Joseph's Hospital and Medical Center
350 West Thomas Road, Phoenix, AZ 85013

National Friends é uma instituição de caridade independente de defesa dos pacientes e não é afiliada ao St. Joseph's Hospital and Medical Center.

O que fazer a seguir

Perguntas frequentes

Quanto tempo é a espera por um transplante de fígado no St. Joseph's Phoenix?

5.9 meses no St. Joseph's Hospital and Medical Center; o quarto com espera mais curta em até 1.1 meses; 3º de 4 no Arizona, do menor para o maior tempo de espera.

Quais são as chances de receber um transplante de fígado no St. Joseph's Phoenix dentro de um ano?

De 100 pessoas incluídas na lista do St. Joseph's Phoenix, cerca de 65 receberam transplante e 3 morreram em até um ano.

Qual é a taxa de sobrevida após transplante de fígado no St. Joseph's Phoenix?

97.4% em um ano e 88.6% em três anos para receptores do St. Joseph's Phoenix.

Quantos hospitais doadores existem perto de St. Joseph's Phoenix?

Localizamos 82 hospitais doadores do relatório da OPTN sobre a mediana de MELD no transplante a até 150 milhas náuticas de St. Joseph's Phoenix e 562 a até 500.

Posso ser inscrito na lista do St. Joseph's Phoenix e de outro centro de transplante ao mesmo tempo?

Sim: a política da OPTN permite isso se cada centro aceitar você. O outro programa para adultos mais próximo de St. Joseph's Phoenix é o Banner–UMC Phoenix, a 1 mile de distância.

Fontes

Atualizado em . Os revisores Dr. Trotter e Dr. Redman atuam no Intermountain Health. Metodologia e divulgação completa. Não é aconselhamento médico.