St. Joseph's Phoenix Liver Transplant Program

St. Joseph's Hospital and Medical Center · Phoenix, AZ

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßSt. Joseph's PhoenixBanner–UMC PhoenixMayo Clinic ArizonaMedian in ArizonaUS-Median
Typische Wartezeit5.9 Monate1.3 Monate1.7 Monate3.8 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.1 Monate12 Tage15 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert65 von 10094 von 10093 von 10079 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1001 von 1001 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.4%97.3%97.2%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben88.6%87.9%88.1%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.8%96.9%96.2%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Vergleich von St. Joseph's Phoenix

Die Hälfte der bei St. Joseph's Phoenix gelisteten Patientinnen und Patienten erhielt innerhalb von 5.9 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 1.1 Monate oder weniger, und drei von vier hatten nach 2.0 Jahren eine Transplantation erhalten. 5.9 Monate sind länger als der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit St. Joseph's Phoenix bei 110 Zentren auf Platz #66 liegt, mit den kürzesten Wartezeiten zuerst. Innerhalb Arizonas liegt es auf Platz #3 von 4 Programmen für Erwachsene, gegenüber einem Median des Bundesstaats von 3.8 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 65 transplantiert und 3 starben. Die 65 Transplantierten von St. Joseph's Phoenix liegen unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Arizona hat Banner–UMC Phoenix den höchsten Wert: 94 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.4% der Empfänger bei St. Joseph's Phoenix lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medianwerts für Erwachsene (97.2%); 88.6% lebten nach drei Jahren, und 96.8% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Banner–UMC Phoenix (1 Meile) hat St. Joseph's Phoenix: eine typische Wartezeit, die 4.6 Monate länger ist; 29 von 100 weniger wurden innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 mehr starben während des Wartens; das Einjahresüberleben liegt 0.1 Punkte höher. Im Vergleich zu Mayo Clinic Arizona (14 Meilen) hat St. Joseph's Phoenix: eine typische Wartezeit, die 4.2 Monate länger ist; 28 von 100 weniger wurden innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 von 100 mehr starben während des Wartens; das Einjahresüberleben liegt 0.2 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

St. Joseph's Hospital and Medical Center befindet sich in Phoenix, Arizona. Der nächstgelegene große Flughafen ist PHX; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 11 Minuten (4 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene innerhalb von 500 Meilen von St. Joseph's Phoenix: Intermountain Medical Center (Murray, UT: 496 Meilen, 14 Tage (vom Zentrum gemeldet)); Banner–UMC Phoenix (Phoenix, AZ: 1 Meile, 1.3 Monate); Mayo Clinic Arizona (Phoenix, AZ: 14 Meilen, 1.7 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit St. Joseph's Phoenix
Banner–UMC PhoenixPhoenix, AZ1 Meile1.3 Monate4.6 Monate kürzer
Mayo Clinic ArizonaPhoenix, AZ14 Meilen1.7 Monate4.2 Monate kürzer
Banner–UMC TucsonTucson, AZ108 Meilen17.8 Monate11.9 Monate länger
Loma Linda UniversityLoma Linda, CA300 Meilen3.8 Monate2.1 Monate kürzer
UC San Diego HealthLa Jolla, CA300 Meilen5.0 Monate27 Tage kürzer
Scripps Green HospitalLa Jolla, CA301 Meilen15.6 Monate9.7 Monate länger

Alle 5 Programme in Arizona vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um St. Joseph's Phoenix

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

St. Joseph's Phoenix liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 82 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um St. Joseph's Phoenix gefunden, 132 im Umkreis von 250 und 562 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 89 Spenderkrankenhäuser in Arizona.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei St. Joseph's Phoenix

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (3 der 4 anderen Programme in Arizona geben dies an; nächstgelegenes anderes Zentrum: Banner–UMC Phoenix, 1 Meile)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

St. Joseph's Hospital and Medical Center
350 West Thomas Road, Phoenix, AZ 85013

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und nicht mit St. Joseph's Hospital and Medical Center verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei St. Joseph's Phoenix?

5.9 Monate bei St. Joseph's Hospital and Medical Center; das schnellste Viertel innerhalb von 1.1 Monaten; #3 von 4 in Arizona, mit der kürzesten Wartezeit zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei St. Joseph's Phoenix eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 Menschen, die bei St. Joseph's Phoenix gelistet waren, wurden innerhalb eines Jahres etwa 65 transplantiert und 3 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei St. Joseph's Phoenix?

97.4 % nach einem Jahr und 88.6 % nach drei Jahren für Empfänger bei St. Joseph's Phoenix.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von St. Joseph's Phoenix?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 82 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um St. Joseph's Phoenix gefunden und 562 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei St. Joseph's Phoenix und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu St. Joseph's Phoenix ist Banner–UMC Phoenix, 1 Meile entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.