Banner–UMC Tucson Liver Transplant Program

Banner University Medical Center-Tucson · Tucson, AZ

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßBanner–UMC TucsonBanner–UMC PhoenixSt. Joseph's PhoenixMedian in ArizonaUS-Median
Typische Wartezeit17.8 Monate1.3 Monate5.9 Monate3.8 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert2.3 Monate12 Tage1.1 Monate——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert30 von 10094 von 10065 von 10079 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben9 von 1001 von 1003 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.7%97.3%97.4%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben86.2%87.9%88.6%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.4%96.9%96.8%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Banner–UMC Tucson im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Banner–UMC Tucson gelisteten Patientinnen und Patienten erhielt innerhalb von 17.8 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 2.3 Monate oder weniger. 17.8 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit gehört Banner–UMC Tucson zu den zehn längsten Wartezeiten (#102 von 110, kürzeste zuerst). Es ist die längste der 4 Wartezeiten für Erwachsene in Arizona; die kürzeste hat Banner–UMC Phoenix mit 1.3 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 30 transplantiert und 9 starben. Die 30 Transplantierten bei Banner–UMC Tucson liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 9 Verstorbenen liegen deutlich über dem Median von 3. In Arizona hat Banner–UMC Phoenix den höchsten Wert: 94 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

96.7% der Empfänger bei Banner–UMC Tucson lebten ein Jahr nach der Transplantation; das liegt innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%). 86.2% lebten nach drei Jahren, und bei 96.4% funktionierte die Leber nach einem Jahr noch.

Verglichen mit Banner–UMC Phoenix (106 Meilen) hat Banner–UMC Tucson: eine typische Wartezeit von 16.5 Monaten länger; 64 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 8 von 100 mehr starben während des Wartens; Einjahresüberleben 0.6 Punkte niedriger. Verglichen mit St. Joseph's Phoenix (108 Meilen) hat Banner–UMC Tucson: eine typische Wartezeit von 11.9 Monaten länger; 35 von 100 weniger innerhalb eines Jahres transplantiert; 6 von 100 mehr starben während des Wartens; Einjahresüberleben 0.7 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Banner University Medical Center-Tucson befindet sich in Tucson, Arizona. Der nächstgelegene große Flughafen ist TUS; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 18 Minuten (11 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Banner–UMC Tucson: Banner–UMC Phoenix (Phoenix, AZ: 106 Meilen, 1.3 Monate); Mayo Clinic Arizona (Phoenix, AZ: 114 Meilen, 1.7 Monate); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 448 Meilen, 2.9 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Banner–UMC Tucson
Banner–UMC PhoenixPhoenix, AZ106 Meilen1.3 Monate16.5 Monate kürzer
St. Joseph's PhoenixPhoenix, AZ108 Meilen5.9 Monate11.9 Monate kürzer
Mayo Clinic ArizonaPhoenix, AZ114 Meilen1.7 Monate16.1 Monate kürzer
UC San Diego HealthLa Jolla, CA368 Meilen5.0 Monate12.8 Monate kürzer
Scripps Green HospitalLa Jolla, CA369 Meilen15.6 Monate2.2 Monate kürzer
Loma Linda UniversityLoma Linda, CA386 Meilen3.8 Monate14.0 Monate kürzer

Alle 5 Programme in Arizona vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Banner–UMC Tucson

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Banner–UMC Tucson liegt in der OPTN-Region 5. Wir haben 68 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Banner–UMC Tucson gefunden, 120 im Umkreis von 250 und 527 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 30, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 30 für die 89 Spenderkrankenhäuser in Arizona.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Angebotene Programme bei Banner–UMC Tucson

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (3 der 4 anderen Programme in Arizona geben dies ebenfalls an; nächstgelegenes anderes: Banner–UMC Phoenix, 106 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Banner University Medical Center-Tucson
1625 North Campbell Avenue, Tucson, AZ 85719

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit Banner University Medical Center-Tucson verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lang ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Banner–UMC Tucson?

17.8 Monate bei Banner University Medical Center-Tucson; das schnellste Quartal innerhalb von 2.3 Monaten; Nr. 4 von 4 in Arizona, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Banner–UMC Tucson eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Banner–UMC Tucson gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 30 transplantiert und 9 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Banner–UMC Tucson?

96.7% nach einem Jahr und 86.2% nach drei Jahren bei Empfängern von Banner–UMC Tucson.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Banner–UMC Tucson?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 68 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Banner–UMC Tucson gefunden und 527 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Banner–UMC Tucson und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Banner–UMC Tucson ist Banner–UMC Phoenix, 106 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.