Banner–UMC Tucson Liver Transplant Program

Banner University Medical Center-Tucson · Tucson, AZ

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraBanner–UMC TucsonBanner–UMC PhoenixSt. Joseph's PhoenixMediana dell'ArizonaMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica17.8 mesi1.3 mesi5.9 mesi3.8 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.3 mesi12 giorni1.1 mesi——
Trapiantati entro 1 anno30 su 10094 su 10065 su 10079 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno9 su 1001 su 1003 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto96.7%97.3%97.4%97.2%97.2%
In vita 3 anni dopo86.2%87.9%88.6%——
Fegato funzionante 1 anno dopo96.4%96.9%96.8%——

Come vengono calcolate queste cifre.

Confronto con Banner–UMC Tucson

La metà dei pazienti inseriti in lista presso Banner–UMC Tucson ha ricevuto un trapianto entro 17.8 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 2.3 mesi o meno. 17.8 mesi è più del doppio della mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando Banner–UMC Tucson tra le dieci attese più lunghe (#102 su 110, dalla più breve). È la più lunga delle 4 attese per adulti in Arizona, dove la più breve è Banner–UMC Phoenix con 1.3 mesi.

Su 100 persone iscritte qui, circa 30 hanno ricevuto un trapianto e 9 sono morte entro un anno. Le 30 persone trapiantate di Banner–UMC Tucson sono ben al di sotto della mediana nazionale degli adulti di 73; le 9 persone decedute sono ben al di sopra della mediana di 3. In Arizona, Banner–UMC Phoenix ha il dato più alto: 94 su 100 hanno ricevuto un trapianto entro un anno.

Il 96.7% dei riceventi di Banner–UMC Tucson era vivo un anno dopo il trapianto, a meno di un punto dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'86.2% era vivo a tre anni e il 96.4% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Banner–UMC Phoenix (106 miglia), Banner–UMC Tucson: attesa tipica di 16.5 mesi più lunga; 64 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 8 persone in più su 100 decedute in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.6 punti. Rispetto a St. Joseph's Phoenix (108 miglia), Banner–UMC Tucson: attesa tipica di 11.9 mesi più lunga; 35 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 6 persone in più su 100 decedute in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.7 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

Banner University Medical Center-Tucson si trova a Tucson, Arizona. L'aeroporto principale più vicino è TUS; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 18 minuti (11 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da Banner–UMC Tucson: Banner–UMC Phoenix (Phoenix, AZ: 106 miglia, 1.3 mesi); Mayo Clinic Arizona (Phoenix, AZ: 114 miglia, 1.7 mesi); Cedars-Sinai (Los Angeles, CA: 448 miglia, 2.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Banner–UMC Tucson
Banner–UMC PhoenixPhoenix, AZ106 miglia1.3 mesi16.5 mesi in meno
St. Joseph's PhoenixPhoenix, AZ108 miglia5.9 mesi11.9 mesi più breve
Mayo Clinic ArizonaPhoenix, AZ114 miglia1.7 mesi16.1 mesi in meno
UC San Diego HealthLa Jolla, CA368 miglia5.0 mesi12.8 mesi in meno
Scripps Green HospitalLa Jolla, CA369 miglia15.6 mesi2.2 mesi più breve
Loma Linda UniversityLoma Linda, CA386 miglia3.8 mesi14.0 mesi più breve

Confronta tutti i 5 programmi in Arizona

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Banner–UMC Tucson

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Banner–UMC Tucson si trova nella Regione OPTN 5. Abbiamo individuato 68 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Banner–UMC Tucson, 120 entro 250 e 527 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 30, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 30 per i 89 ospedali donatori in Arizona.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Banner–UMC Tucson

  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (3 degli altri 4 programmi dell'Arizona lo segnalano; il più vicino: Banner–UMC Phoenix, 106 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Banner University Medical Center-Tucson
1625 North Campbell Avenue, Tucson, AZ 85719

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei pazienti e non è affiliato a Banner University Medical Center-Tucson.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Banner–UMC Tucson?

17.8 mesi presso Banner University Medical Center-Tucson; il quarto più rapido entro 2.3 mesi; n. 4 di 4 in Arizona, dal più breve al più lungo.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Banner–UMC Tucson entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Banner–UMC Tucson, circa 30 hanno ricevuto un trapianto e 9 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso Banner–UMC Tucson?

96.7% a un anno e 86.2% a tre anni per i riceventi di Banner–UMC Tucson.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Banner–UMC Tucson?

Abbiamo individuato 68 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Banner–UMC Tucson e 527 entro 500.

Posso essere inserito in lista presso Banner–UMC Tucson e un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro vi accetta. L'altro programma per adulti più vicino a Banner–UMC Tucson è Banner–UMC Phoenix, a 106 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.