Nebraska Medicine Liver Transplant Program

The Nebraska Medical Center · Omaha, NE

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraNebraska MedicineAvera McKennanUniversity of Kansas HealthMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica2.6 mesiNon raggiunto nel periodo del rapporto21.8 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto12 giorni—2.0 mesi—
Trapiantati entro 1 anno77 su 100Non riportato32 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno4 su 100Non riportato5 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.3%96.7%97.1%97.2%
In vita 3 anni dopo89.1%86.8%87.9%—
Fegato funzionante 1 anno dopo96.6%95.9%96.4%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come Nebraska Medicine si confronta

La metà dei pazienti in lista al Nebraska Medicine ha ricevuto un trapianto entro 2.6 mesi. Il quarto più rapido ha atteso 12 giorni o meno e tre su quattro hanno ricevuto un trapianto entro 19.4 mesi. 2.6 mesi è più breve della mediana nazionale per adulti di 4.3 mesi, posizionando Nebraska Medicine al n. 29 su 110, dal più breve al più lungo. Nessun altro programma per adulti in Nebraska riporta un'attesa tipica.

Su 100 persone iscritte qui, circa 77 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno. Le 77 persone trapiantate di Nebraska Medicine sono sopra la mediana nazionale degli adulti di 73; le 4 persone morte sono in linea con la mediana di 3.

Il 97.3% dei riceventi di Nebraska Medicine era vivo un anno dopo il trapianto, a un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97.2%); l'89.1% era vivo a tre anni e il 96.6% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Avera McKennan (162 miglia), Nebraska Medicine: sopravvivenza a un anno superiore di 0.6 punti. Rispetto a University of Kansas Health (168 miglia), Nebraska Medicine: attesa tipica 19.2 mesi più breve; 45 trapiantati in più su 100 in un anno; 1 morto in attesa in meno su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

The Nebraska Medical Center si trova a Omaha, Nebraska. L'aeroporto principale più vicino è OMA; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 11 minuti (4 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miglia da Nebraska Medicine: OU Health (Oklahoma City, OK: 407 miglia, 15 giorni); M Health Fairview (Minneapolis, MN: 291 miglia, 1.9 mesi); Barnes-Jewish Hospital (St. Louis, MO: 352 miglia, 1.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa rispetto a Nebraska Medicine
Avera McKennanSioux Falls, SD162 migliaNon raggiunto nel periodo del rapporto—
University of Kansas HealthKansas City, KS168 miglia21.8 mesi19.2 mesi in più
Saint Luke's Kansas CityKansas City, MO169 miglia8.8 mesi6.2 mesi in più
University of Iowa HospitalsIowa City, IA231 miglia15.5 mesi12.9 mesi in più
Mayo Clinic RochesterRochester, MN261 miglia4.3 mesi1.7 mesi più lunga
M Health FairviewMinneapolis, MN291 miglia1.9 mesi21 giorni in meno

Programmi vicino al Nebraska · Nebraska Medicine è l'unico programma per il fegato in Nebraska.

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a Nebraska Medicine

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

Nebraska Medicine si trova nella Regione OPTN 8. Abbiamo individuato 211 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da Nebraska Medicine, 482 entro 250 e 1,741 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 99 ospedali donatori in Nebraska.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso Nebraska Medicine

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

The Nebraska Medical Center
4400 Emile St, Omaha, NE 68105

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a The Nebraska Medical Center.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso Nebraska Medicine?

2.6 mesi presso The Nebraska Medical Center; il quarto più rapido entro 12 giorni.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso Nebraska Medicine entro un anno?

Su 100 persone in lista presso Nebraska Medicine, circa 77 hanno ricevuto un trapianto e 4 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso Nebraska Medicine?

97.3% a un anno e 89.1% a tre anni per i riceventi di Nebraska Medicine.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a Nebraska Medicine?

Abbiamo individuato 211 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da Nebraska Medicine e 1,741 entro 500.

Posso essere in lista presso Nebraska Medicine e un altro centro trapianti allo stesso tempo?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro vi accetta. Il programma per adulti più vicino a Nebraska Medicine è Avera McKennan, a 162 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.