University of Kansas Health Liver Transplant Program

University of Kansas Hospital · Kansas City, KS

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUniversity of Kansas HealthSaint Luke's Kansas CityNebraska MedicineMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica21.8 mesi8.8 mesi2.6 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto2.0 mesi24 giorni12 giorni—
Trapiantati entro 1 anno32 su 10050 su 10077 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno5 su 1004 su 1004 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.1%97.3%97.3%97.2%
In vita 3 anni dopo87.9%87.6%89.1%—
Fegato funzionante 1 anno dopo96.4%96.8%96.6%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta University of Kansas Health

La metà dei pazienti in lista presso University of Kansas Health ha ricevuto un trapianto entro 21.8 mesi. Il quarto con l'attesa più breve ha aspettato 2.0 mesi o meno. 21.8 mesi sono più del doppio della mediana nazionale degli adulti di 4.3 mesi, collocando University of Kansas Health tra le dieci attese più lunghe (#105 su 110, dalla più breve). Nessun altro programma per adulti in Kansas riporta un'attesa tipica.

Su 100 persone in lista qui, circa 32 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno. Le 32 persone trapiantate di University of Kansas Health sono ben al di sotto della mediana nazionale per gli adulti di 73; le 5 persone morte sono al di sopra della mediana di 3.

Il 97.1% dei riceventi di University of Kansas Health era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale per gli adulti (97.2%); l'87.9% era vivo a tre anni e il 96.4% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a Saint Luke's Kansas City (1 miglio), University of Kansas Health: attesa tipica di 13.0 mesi più lunga; 18 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in più su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti. Rispetto a Nebraska Medicine (168 miglia), University of Kansas Health: attesa tipica di 19.2 mesi più lunga; 45 persone in meno su 100 trapiantate in un anno; 1 persona in più su 100 morta in attesa; sopravvivenza a un anno inferiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University of Kansas Hospital si trova a Kansas City, Kansas. Il principale aeroporto più vicino è MCI; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 28 minuti (18 miglia).

Le attese tipiche più brevi per gli adulti entro 500 miglia da University of Kansas Health: OU Health (Oklahoma City, OK: 294 miglia, 15 giorni); Medical City Dallas (Dallas, TX: 442 miglia, 1.0 mesi); Barnes-Jewish Hospital (St. Louis, MO: 235 miglia, 1.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa a confronto con University of Kansas Health
Saint Luke's Kansas CityKansas City, MO1 miglio8.8 mesi13.0 mesi in meno
Nebraska MedicineOmaha, NE168 miglia2.6 mesi19.2 mesi in meno
Barnes-Jewish HospitalSt. Louis, MO235 miglia1.9 mesi19.9 mesi in meno
SSM Health SLU HospitalSt. Louis, MO237 miglia9.4 mesi12.4 mesi più breve
University of Iowa HospitalsIowa City, IA241 miglia15.5 mesi6.3 mesi più breve
Integris BaptistOklahoma City, OK293 miglia5,2 mesi16.6 mesi più breve

Programmi vicino al Kansas · University of Kansas Health è l'unico programma di fegato in Kansas.

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a University of Kansas Health

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

University of Kansas Health si trova nella Regione OPTN 8. Abbiamo individuato 202 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da University of Kansas Health, 565 entro 250 e 2,184 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31, rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 151 ospedali donatori in Kansas.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso University of Kansas Health

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (altro più vicino: Nebraska Medicine, 168 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (altro più vicino: Saint Luke's Kansas City, 1 miglio)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

University of Kansas Hospital
4000 Cambridge Street, Kansas City, KS 66160

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la difesa dei diritti dei pazienti e non è affiliato a University of Kansas Hospital.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso University of Kansas Health?

21.8 mesi a University of Kansas Hospital; il quarto con i tempi più rapidi entro 2.0 mesi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso University of Kansas Health entro un anno?

Su 100 persone inserite in lista presso University of Kansas Health, circa 32 hanno ricevuto un trapianto e 5 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo un trapianto di fegato presso University of Kansas Health?

97.1% a un anno e 87.9% a tre anni per i riceventi di University of Kansas Health.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a University of Kansas Health?

Abbiamo individuato 202 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da University of Kansas Health e 2,184 entro 500.

Posso essere iscritto/a a University of Kansas Health e a un altro centro trapianti contemporaneamente?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. Il programma per adulti più vicino a University of Kansas Health è Saint Luke's Kansas City, a 1 miglio di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.