Programma di trapianto di fegato University of Iowa Hospitals

University of Iowa Hospitals and Clinics Programmi di trapianto · Iowa City, IA

Alcune pagine collegate da questa pagina sono ancora disponibili solo in inglese. Le stiamo traducendo.

In breve

MisuraUniversity of Iowa HospitalsUW Health MadisonMayo Clinic RochesterMediana degli Stati Uniti
Attesa tipica15.5 mesi2.7 mesi4.3 mesi4.3 mesi
Quarto più rapido a ricevere un trapianto1.2 mesi12 giorni21 giorni—
Trapiantati entro 1 anno40 su 10078 su 10075 su 10073 su 100
Morti in attesa entro 1 anno7 su 1002 su 1002 su 1003 su 100
In vita 1 anno dopo il trapianto97.4%97.1%97.3%97.2%
In vita 3 anni dopo89.3%87.3%89.6%—
Fegato funzionante 1 anno dopo96.4%96.4%96.7%—

Come vengono calcolate queste cifre.

Come si confronta University of Iowa Hospitals

La metà dei pazienti iscritti presso University of Iowa Hospitals ha ricevuto un trapianto entro 15.5 mesi. Il quarto con l'attesa più breve ha aspettato 1.2 mesi o meno. 15.5 mesi sono più del doppio della mediana nazionale per gli adulti di 4.3 mesi, collocando University of Iowa Hospitals al n. 99 su 110, dalla più breve alla più lunga. Nessun altro programma per adulti in Iowa riporta un'attesa tipica.

Su 100 persone qui in lista, circa 40 hanno ricevuto un trapianto e 7 sono morte entro un anno. Le 40 persone trapiantate di University of Iowa Hospitals sono ben al di sotto della mediana nazionale degli adulti di 73; le 7 persone morte sono ben al di sopra della mediana di 3.

Il 97,4% dei riceventi di University of Iowa Hospitals era vivo un anno dopo il trapianto, entro un punto percentuale dalla mediana nazionale degli adulti (97,2%); l'89,3% era vivo a tre anni e il 96,4% dei fegati funzionava ancora a un anno.

Rispetto a UW Health Madison (146 miglia), University of Iowa Hospitals: attesa tipica più lunga di 12.8 mesi; 38 trapiantati in meno su 100 in un anno; 5 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 0.2 punti. Rispetto a Mayo Clinic Rochester (170 miglia), University of Iowa Hospitals: attesa tipica più lunga di 11.2 mesi; 35 trapiantati in meno su 100 in un anno; 5 morti in attesa in più su 100; sopravvivenza a un anno superiore di 0.1 punti.

Come arrivarci e programmi vicini

University of Iowa Hospitals and Clinics Transplant Programs si trova a Iowa City, Iowa. Il principale aeroporto più vicino è CID; il tragitto in auto fino all'ospedale dura circa 32 minuti (24 miglia).

Le attese tipiche per adulti più brevi entro 500 miles da University of Iowa Hospitals: UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 410 miles, 21 giorni); Barnes-Jewish Hospital (St. Louis, MO: 219 miles, 1.9 mesi); M Health Fairview (Minneapolis, MN: 244 miles, 1.9 mesi).

ProgrammaLocalitàDistanza in linea d'ariaAttesa tipicaAttesa a confronto con University of Iowa Hospitals
UW Health MadisonMadison, WI146 miglia2.7 mesi12.8 mesi in meno
Mayo Clinic RochesterRochester, MN170 miles4.3 mesi11.2 mesi in meno
Loyola MedicineMaywood, IL192 miglia2.3 mesi13.2 mesi in meno
UI Health ChicagoChicago, IL200 miglia3.6 mesi11.9 mesi più breve
Rush UniversityChicago, IL201 miglia3.2 mesi12.3 mesi in meno
Northwestern MemorialChicago, IL203 miglia2.9 mesi12.6 mesi in meno

Programmi vicino all'Iowa · University of Iowa Hospitals è l'unico programma per il fegato in Iowa.

Ospedali donatori e cerchi di gravità attorno a University of Iowa Hospitals

Secondo la politica di allocazione del fegato dell'OPTN, la maggior parte dei fegati da donatore deceduto viene offerta ai candidati in cerchi sempre più ampi di 150, 250 e 500 miglia nautiche attorno all'ospedale donatore, raggruppati per urgenza medica. Questi sono chiamati cerchi di gravità.

University of Iowa Hospitals si trova nella Regione OPTN 8. Abbiamo individuato 212 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto (MMaT) per il periodo da settembre 2025 ad agosto 2026 entro 150 miglia nautiche da University of Iowa Hospitals, 761 entro 250 e 2,064 entro 500.

Tra gli ospedali donatori entro 150 miglia nautiche, l'MMaT mediano è 31 (metà centrale da 30 a 31), rispetto a 31 per tutti gli ospedali donatori a livello nazionale e 31 per i 125 ospedali donatori in Iowa.

L'MMaT descrive i punteggi MELD delle persone che hanno ricevuto un trapianto in passato. Non prevede quando un singolo paziente riceverà un trapianto. Chiedi al programma quali punteggi MELD avevano i suoi riceventi recenti e consulta la guida sul MELD mediano al trapianto.

Programmi offerti presso University of Iowa Hospitals

  • Trapianto di fegato da donatore vivente (altro più vicino: UW Health Madison, 146 miglia)
  • Utilizza fegati da donazione dopo morte circolatoria (DCD) (altro centro più vicino: UW Health Madison, 146 miglia)

Un servizio non elencato potrebbe comunque essere offerto; chiedi al programma.

Posizione e contatti

Programmi di trapianto University of Iowa Hospitals and Clinics
200 Hawkins Drive, Iowa City, IA 52242

National Friends è un ente di beneficenza indipendente per la tutela dei pazienti e non è affiliato a University of Iowa Hospitals and Clinics Transplant Programs.

Cosa fare dopo

Domande frequenti

Quanto è lunga l'attesa per un trapianto di fegato presso University of Iowa Hospitals?

15.5 mesi presso University of Iowa Hospitals and Clinics Transplant Programs; il quarto più rapido entro 1.2 mesi.

Quali sono le probabilità di ricevere un trapianto di fegato presso University of Iowa Hospitals entro un anno?

Su 100 persone iscritte presso University of Iowa Hospitals, circa 40 hanno ricevuto un trapianto e 7 sono morte entro un anno.

Qual è il tasso di sopravvivenza dopo il trapianto di fegato presso University of Iowa Hospitals?

97.4% a un anno e 89.3% a tre anni per i riceventi di University of Iowa Hospitals.

Quanti ospedali donatori si trovano vicino a University of Iowa Hospitals?

Abbiamo individuato 212 ospedali donatori del rapporto OPTN sul MELD mediano al trapianto entro 150 miglia nautiche da University of Iowa Hospitals e 2,064 entro 500.

Posso essere iscritto contemporaneamente presso University of Iowa Hospitals e un altro centro trapianti?

Sì: la politica OPTN lo consente se ciascun centro ti accetta. L'altro programma per adulti più vicino a University of Iowa Hospitals è UW Health Madison, a 146 miglia di distanza.

Fonti

Aggiornato il . I revisori Dr. Trotter e Dr. Redman esercitano presso Intermountain Health. Metodologia e informativa completa. Non sono consigli medici.