University of Iowa Hospitals Liver Transplant Program

University of Iowa Hospitals and Clinics Transplant Programs · Iowa City, IA

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßUniversity of Iowa HospitalsUW Health MadisonMayo Clinic RochesterUS-Median
Typische Wartezeit15.5 Monate2.7 Monate4.3 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert1.2 Monate12 Tage21 Tage—
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert40 von 10078 von 10075 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben7 von 1002 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.4%97.1%97.3%97.2%
3 Jahre danach am Leben89.3%87.3%89.6%—
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.4%96.4%96.7%—

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie University of Iowa Hospitals im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei University of Iowa Hospitals gelisteten Patientinnen und Patienten erhielt innerhalb von 15.5 Monaten eine Transplantation. Das schnellste Viertel wartete 1.2 Monate oder weniger. 15.5 Monate sind mehr als doppelt so lang wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit University of Iowa Hospitals auf Rang #99 von 110 liegt, kürzeste zuerst. Kein anderes Erwachsenenprogramm in Iowa meldet eine typische Wartezeit.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 40 transplantiert und 7 starben. Die 40 Transplantierten von University of Iowa Hospitals liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 7 Verstorbenen liegen deutlich über dem Median von 3.

97.4% der Empfänger bei University of Iowa Hospitals lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 89.3% lebten nach drei Jahren, und 96.4% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Verglichen mit UW Health Madison (146 Meilen) hat University of Iowa Hospitals: eine typische Wartezeit, die 12.8 Monate länger ist; 38 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 5 mehr von 100 starben während des Wartens; ein Einjahresüberleben, das 0.2 Punkte höher ist. Verglichen mit Mayo Clinic Rochester (170 Meilen) hat University of Iowa Hospitals: eine typische Wartezeit, die 11.2 Monate länger ist; 35 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 5 mehr von 100 starben während des Wartens; ein Einjahresüberleben, das 0.1 Punkte höher ist.

Anreise und nahegelegene Programme

University of Iowa Hospitals and Clinics Transplant Programs befindet sich in Iowa City, Iowa. Der nächstgelegene große Flughafen ist CID; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 32 Minuten (24 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um University of Iowa Hospitals: UC Health Cincinnati (Cincinnati, OH: 410 Meilen, 21 Tage); Barnes-Jewish Hospital (St. Louis, MO: 219 Meilen, 1.9 Monate); M Health Fairview (Minneapolis, MN: 244 Meilen, 1.9 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit University of Iowa Hospitals
UW Health MadisonMadison, WI146 Meilen2.7 Monate12.8 Monate kürzer
Mayo Clinic RochesterRochester, MN170 Meilen4.3 Monate11.2 Monate kürzer
Loyola MedicineMaywood, IL192 Meilen2.3 Monate13.2 Monate kürzer
UI Health ChicagoChicago, IL200 Meilen3.6 Monate11.9 Monate kürzer
Rush UniversityChicago, IL201 Meilen3.2 Monate12.3 Monate kürzer
Northwestern MemorialChicago, IL203 Meilen2.9 Monate12.6 Monate kürzer

Programme in der Nähe von Iowa · University of Iowa Hospitals ist das einzige Leberprogramm in Iowa.

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um University of Iowa Hospitals

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

University of Iowa Hospitals liegt in der OPTN-Region 8. Wir haben 212 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um University of Iowa Hospitals gefunden, 761 im Umkreis von 250 und 2,064 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31 (mittlere Hälfte 30 bis 31), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 125 Spenderkrankenhäuser in Iowa.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

An University of Iowa Hospitals angebotene Programme

  • Lebertransplantation mit Lebendspende (nächstgelegenes anderes Zentrum: UW Health Madison, 146 Meilen)
  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (nächstgelegenes anderes Zentrum: UW Health Madison, 146 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

University of Iowa Hospitals and Clinics Transplantationsprogramme
200 Hawkins Drive, Iowa City, IA 52242

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und nicht mit University of Iowa Hospitals and Clinics Transplant Programs verbunden.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit für eine Lebertransplantation bei University of Iowa Hospitals?

15.5 Monate bei University of Iowa Hospitals and Clinics Transplant Programs; das schnellste Viertel innerhalb von 1.2 Monaten.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres eine Lebertransplantation bei University of Iowa Hospitals zu erhalten?

Von 100 bei University of Iowa Hospitals gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 40 transplantiert und 7 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei University of Iowa Hospitals?

97.4% nach einem Jahr und 89.3% nach drei Jahren für Empfänger bei University of Iowa Hospitals.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von University of Iowa Hospitals?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 212 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um University of Iowa Hospitals gefunden und 2,064 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei University of Iowa Hospitals und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu University of Iowa Hospitals ist UW Health Madison, 146 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.