Memorial Hermann–TMC Liver Transplant Program

Memorial Hermann Hospital, University of Texas at Houston · Houston, TX

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßMemorial Hermann–TMCHouston MethodistBaylor St. Luke'sMedian in TexasUS-Median
Typische Wartezeit13.0 Monate11.6 MonateIm Berichtszeitraum nicht erreicht7.3 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert27 Tage18 Tage———
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert20 von 10049 von 10039 von 10053 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben6 von 1006 von 1006 von 1004 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben96.6%95.9%97.2%97.2%97.2%
3 Jahre danach am Leben84.8%85.1%88.2%——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.3%95.1%96.8%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Memorial Hermann–TMC im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Memorial Hermann–TMC gelisteten Patienten wurde innerhalb von 13.0 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 27 Tage oder weniger. 13.0 Monate sind mehr als doppelt so viel wie der nationale Median für Erwachsene von 4.3 Monaten, womit Memorial Hermann–TMC auf Platz #95 von 110 liegt, kürzeste zuerst. Innerhalb von Texas liegt es auf Platz #8 von 9 Erwachsenenprogrammen, gegenüber einem Median des Bundesstaates von 7.3 Monaten.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 20 transplantiert und 6 starben. Die 20 Transplantierten von Memorial Hermann–TMC liegen deutlich unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 6 Verstorbenen liegen über dem Median von 3. In Texas hat Baylor Dallas den höchsten Wert: 93 von 100 werden innerhalb eines Jahres transplantiert.

96.6% der Empfänger bei Memorial Hermann–TMC lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts des nationalen Medians für Erwachsene (97.2%); 84.8% lebten nach drei Jahren, und 96.3% der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu Houston Methodist (weniger als 1 Meile entfernt): Memorial Hermann–TMC: typische Wartezeit 1.4 Monate länger; 29 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; Überleben nach einem Jahr um 0.8 Punkte höher. Im Vergleich zu Baylor St. Luke's (weniger als 1 Meile entfernt): Memorial Hermann–TMC: 19 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; Überleben nach einem Jahr um 0.6 Punkte niedriger.

Anreise und nahegelegene Programme

Memorial Hermann Hospital, University of Texas at Houston befindet sich in Houston, Texas. Der nächstgelegene große Flughafen ist IAH; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 24 Minuten (20 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen um Memorial Hermann–TMC: OU Health (Oklahoma City, OK: 417 Meilen, 15 Tage); Medical City Dallas (Dallas, TX: 235 Meilen, 1.0 Monate); UMMC Jackson (Jackson, MS: 358 Meilen, 1.6 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich mit Memorial Hermann–TMC
Houston MethodistHouston, TXunter 1 Meile11.6 Monate1.4 Monate kürzer
Baylor St. Luke'sHouston, TXunter 1 MeileIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
Houston VA (DeBakey)Houston, TX1 MeileIm Berichtszeitraum nicht erreicht—
University Health San AntonioSan Antonio, TX191 Meilen7.3 Monate5.7 Monate kürzer
Methodist San AntonioSan Antonio, TX192 Meilen42.3 Monate2.4 Jahre länger
Willis-KnightonShreveport, LA214 Meilen20.4 Monate7.4 Monate länger

Alle 14 Programme in Texas vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Memorial Hermann–TMC

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Memorial Hermann–TMC liegt in der OPTN-Region 4. Wir haben 232 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Memorial Hermann–TMC gefunden, 549 im Umkreis von 250 und 1,203 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 34 (mittlere Hälfte 33 bis 34), verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 33 für die 593 Spenderkrankenhäuser in Texas.

OPTN führt dieses Krankenhaus auch als Spenderkrankenhaus (Code 450068-NMB). Sein veröffentlichter medianer MELD zum Zeitpunkt der Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 beträgt 34. Dieser Wert für Transplantationen in der umliegenden Region wird von OPTN verwendet, um standardisierte MELD-Ausnahmescores festzulegen.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Standort und Kontakt

Memorial Hermann Hospital, University of Texas at Houston
6411 Fannin Drive, Houston, TX 77030

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Organisation für Patientenvertretung und steht in keiner Verbindung zu Memorial Hermann Hospital, University of Texas at Houston.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lange ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Memorial Hermann–TMC?

13.0 Monate am Memorial Hermann Hospital, University of Texas at Houston; das schnellste Viertel innerhalb von 27 Tagen; Nr. 8 von 9 in Texas, kürzeste zuerst.

Wie hoch sind die Chancen, innerhalb eines Jahres bei Memorial Hermann–TMC eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 Personen, die bei Memorial Hermann–TMC gelistet sind, wurden innerhalb eines Jahres etwa 20 transplantiert und 6 starben.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Memorial Hermann–TMC?

96.6% nach einem Jahr und 84.8% nach drei Jahren für Empfängerinnen und Empfänger am Memorial Hermann–TMC.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Memorial Hermann–TMC?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 232 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Memorial Hermann–TMC gefunden und 1,203 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Memorial Hermann–TMC und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie aufnimmt. Das nächstgelegene andere Programm für Erwachsene zu Memorial Hermann–TMC ist Houston Methodist, weniger als 1 Meile entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.