Integris Baptist Liver Transplant Program

Integris Baptist Medical Center · Oklahoma City, OK

Einige von dieser Seite verlinkte Seiten sind noch nur auf Englisch verfügbar. Wir übersetzen sie.

Auf einen Blick

MaßIntegris BaptistOU HealthMedical City DallasMedian in OklahomaUS-Median
Typische Wartezeit5.2 Monate15 Tage1.0 Monate2.9 Monate4.3 Monate
Schnellstes Viertel transplantiert15 Tage6 Tage6 Tage——
Innerhalb von 1 Jahr transplantiert64 von 10093 von 10087 von 10078 von 10073 von 100
Innerhalb von 1 Jahr auf der Warteliste verstorben3 von 1001 von 1003 von 1002 von 1003 von 100
1 Jahr nach der Transplantation am Leben97.0%97.1%96.8%97.1%97.2%
3 Jahre danach am Leben87.3%88.7%Nicht gemeldet——
Leber funktioniert 1 Jahr danach96.4%96.6%96.1%——

So werden diese Zahlen berechnet.

Wie Integris Baptist im Vergleich abschneidet

Die Hälfte der bei Integris Baptist gelisteten Patienten wurde innerhalb von 5.2 Monaten transplantiert. Das schnellste Viertel wartete 15 Tage oder weniger, und drei von vier hatten innerhalb von 21.0 Monaten eine Transplantation. 5.2 Monate liegen nahe am nationalen Median für Erwachsene von 4.3 Monaten; damit liegt Integris Baptist auf Platz 62 von 110, mit der kürzesten Wartezeit zuerst. Es ist die längste der 2 Wartezeiten für Erwachsene in Oklahoma, wo die kürzeste bei OU Health 15 Tage beträgt.

Von 100 hier gelisteten Personen wurden innerhalb eines Jahres etwa 64 transplantiert und 3 starben. Die 64 transplantierten Personen bei Integris Baptist liegen unter dem nationalen Median für Erwachsene von 73; die 3 Verstorbenen entsprechen dem Median von 3. In Oklahoma hat OU Health den höchsten Wert: 93 von 100 wurden innerhalb eines Jahres transplantiert.

97.0 % der Empfängerinnen und Empfänger bei Integris Baptist lebten ein Jahr nach der Transplantation, innerhalb eines Prozentpunkts vom nationalen Median für Erwachsene (97.2 %); 87.3 % lebten nach drei Jahren, und 96.4 % der Lebern funktionierten nach einem Jahr noch.

Im Vergleich zu OU Health (5 Meilen) hat Integris Baptist: eine typische Wartezeit von 4.7 Monaten länger; 29 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; 2 mehr von 100 starben wartend; das Einjahresüberleben ist 0.1 Punkte niedriger. Im Vergleich zu Medical City Dallas (187 Meilen) hat Integris Baptist: eine typische Wartezeit von 4.2 Monaten länger; 23 weniger von 100 innerhalb eines Jahres transplantiert; das Einjahresüberleben ist 0.3 Punkte höher.

Anreise und nahegelegene Programme

Integris Baptist Medical Center befindet sich in Oklahoma City, Oklahoma. Der nächstgelegene große Flughafen ist OKC; die Fahrt zum Krankenhaus dauert etwa 17 Minuten (10 Meilen).

Kürzeste typische Wartezeiten für Erwachsene im Umkreis von 500 Meilen von Integris Baptist: OU Health (Oklahoma City, OK: 5 Meilen, 15 Tage); Medical City Dallas (Dallas, TX: 187 Meilen, 1.0 Monate); UMMC Jackson (Jackson, MS: 478 Meilen, 1.6 Monate).

ProgrammStandortLuftlinienentfernungTypische WartezeitWartezeit im Vergleich zu Integris Baptist
OU HealthOklahoma City, OK5 Meilen15 Tage4.7 Monate kürzer
Medical City DallasDallas, TX187 Meilen1.0 Monate4.2 Monate kürzer
UT SouthwesternDallas, TX192 Meilen11.4 Monate6.2 Monate länger
Baylor All Saints Fort WorthFort Worth, TX194 Meilen2.8 Monate2.4 Monate kürzer
Baylor DallasDallas, TX195 Meilen2.2 Monate3.0 Monate kürzer
Methodist DallasDallas, TX196 Meilen6.6 Monate1.4 Monate länger

Alle 2 Programme in Oklahoma vergleichen

Spenderkrankenhäuser und Dringlichkeitskreise um Integris Baptist

Nach der OPTN-Richtlinie zur Leberzuteilung werden die meisten Lebern verstorbener Spender den Kandidaten in sich erweiternden Kreisen von 150, 250 und 500 Seemeilen um das Spenderkrankenhaus angeboten, gruppiert nach medizinischer Dringlichkeit. Diese werden als Dringlichkeitskreise (Acuity Circles) bezeichnet.

Integris Baptist liegt in der OPTN-Region 4. Wir haben 198 Spenderkrankenhäuser aus dem OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation (MMaT) für September 2025 bis August 2026 im Umkreis von 150 Seemeilen um Integris Baptist gefunden, 571 im Umkreis von 250 und 1,767 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Unter den Spenderkrankenhäusern im Umkreis von 150 Seemeilen liegt der mediane MMaT bei 31, verglichen mit 31 für alle Spenderkrankenhäuser landesweit und 31 für die 130 Spenderkrankenhäuser in Oklahoma.

MMaT beschreibt die MELD-Scores von Personen, die in der Vergangenheit transplantiert wurden. Er sagt nicht voraus, wann ein einzelner Patient eine Transplantation erhalten wird. Fragen Sie das Programm, welche MELD-Scores seine jüngsten Empfänger hatten, und lesen Sie den Leitfaden zum medianen MELD bei Transplantation.

Bei Integris Baptist angebotene Programme

  • Verwendet Lebern aus Spenden nach Kreislauftod (DCD) (das andere Programm in Oklahoma berichtet dies ebenfalls; nächstgelegenes anderes: OU Health, 5 Meilen)

Ein nicht aufgeführtes Angebot könnte dennoch verfügbar sein; fragen Sie das Programm.

Standort und Kontakt

Integris Baptist Medical Center
3300 Northwest Expressway, Oklahoma City, OK 73112

National Friends ist eine unabhängige gemeinnützige Patientenvertretung und steht in keiner Verbindung zu Integris Baptist Medical Center.

Was Sie als Nächstes tun können

Häufig gestellte Fragen

Wie lang ist die Wartezeit auf eine Lebertransplantation bei Integris Baptist?

5.2 Monate am Integris Baptist Medical Center; das Viertel mit der kürzesten Wartezeit innerhalb von 15 Tagen; Platz #2 von 2 in Oklahoma, nach kürzester Wartezeit geordnet.

Wie hoch sind die Chancen, bei Integris Baptist innerhalb eines Jahres eine Lebertransplantation zu erhalten?

Von 100 bei Integris Baptist gelisteten Personen wurden etwa 64 transplantiert, und 3 starben innerhalb eines Jahres.

Wie hoch ist die Überlebensrate nach einer Lebertransplantation bei Integris Baptist?

97.0 % nach einem Jahr und 87.3 % nach drei Jahren bei Empfängerinnen und Empfängern von Integris Baptist.

Wie viele Spenderkrankenhäuser liegen in der Nähe von Integris Baptist?

Wir haben im OPTN-Bericht zum medianen MELD bei Transplantation 198 Spenderkrankenhäuser im Umkreis von 150 Seemeilen um Integris Baptist gefunden und 1,767 im Umkreis von 500 Seemeilen.

Kann ich gleichzeitig bei Integris Baptist und einem anderen Transplantationszentrum gelistet sein?

Ja: Die OPTN-Richtlinie erlaubt dies, wenn jedes Zentrum Sie akzeptiert. Das nächstgelegene andere Erwachsenenprogramm zu Integris Baptist ist OU Health, 5 Meilen entfernt.

Quellen

Aktualisiert am . Die Gutachter Dr. Trotter und Dr. Redman praktizieren bei Intermountain Health. Methodik und vollständige Offenlegung. Keine medizinische Beratung.